Фото: n-mar.ruФото: n-mar.ru

Житель Хакасии в начале февраля отправился на заработки в одну из транспортных компаний Тынды. Его приезд в столицу БАМа ожидался 11 февраля. Однако мужчина на предприятии так и не появился, хотя по приезде с представителями компании связывался. Когда телефон оказался недоступен для связи, обеспокоенные родственники обратились за помощью в розыске к местным журналистам, и в газете «БАМ» была напечатана информация о поиске приехавшего в область гостя. Брат мужчины написал заявление в полицию.

Как оказалось, стажи порядка уже были знакомы с разыскиваемым — на него возбудили уголовное дело за кражу мобильного телефона. Ее он совершил во время путешествия в Тынду. 

— В столицу БАМа житель Хакасии выехал 8 февраля, — рассказал заместитель руководителя Тындинского следственного отдела на транспорте Руслан Ульянов. — По пути из Красноярска он украл мобильный телефон. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Подозреваемому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

12 февраля мужчину вызвали для проведения следственных действий в Тындинский линейный отдел на транспорте, но к следователям тот так и не явился. Позже было установлено, что несколько дней житель Хакасии распивал спиртные напитки и вел бродячий образ жизни. А 24 февраля в центре Тынды на него обратила внимание сотрудница полиции, которая доставила его в межмуниципальный отдел МВД России «Тындинский». Там выяснилось, что мужчина подозревается в краже телефона, кроме того, не явился к следователю. За мужчиной прибыли транспортные полицейские. Они вывели его из отдела и направились к автомобилю. В этот момент подозреваемый попытался сбежать. Сотрудники полиции пытались его задержать, и мужчина достал из-за пазухи нож.

— События развивались стремительно, — вспоминает о тех событиях Руслан Ульянов. — Мужчина нанес полицейскому удар ножом в область живота. Вторым сотрудником линейного отдела нападавший был обезоружен и задержан на месте преступления. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь, его жизни и здоровью сейчас ничего не угрожает. По данному факту в отношении жителя Хакасии было возбуждено еще одно уголовное дело.

К его материалам приобщен кухонный нож, который в руках мужчины стал орудием нападения. В Тындинском следственном отделе на транспорте уточнили, что сейчас житель Хакасии находится под стражей, в отношении него ведется следствие, родственникам о противоправных поступках задержанного сообщили.

Между тем приехавший в Приамурье мужчина ранее не имел никаких отношений с правоохранительными органами. У него трое детей, он участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Что толкнуло его на преступление, должны выяснить следователи. Однако уже сейчас очевидно, что без влияния алкоголя не обошлось. В итоге мужчина, отправившись в Тынду на поиски работы, попал в полицию и сейчас проходит в качестве подозреваемого по двум уголовным делам. Максимальное наказание за применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, составляет до десяти лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+