Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Продается действующий пивной бар в отдельно стоящем здании в центре города. Подходит под все законы. Возможен обмен, цена снижена до 500 тысяч рублей», «Продается мини-бар в связи со сменой рода деятельности. Наработанная клиентская база, отлаженная работа с поставщиками. Окупаемость один год, цена 1,2 миллиона рублей», «Продается пивной бар-бильярд. Рядом находится общественный пляж, все отлажено с поставщиками» — подобными информациями о продаже пивного и алкогольного бизнеса буквально пестрят сайты объявлений. Цена на некоторые торговые точки по продаже алкогольных напитков опускается до 250 тысяч рублей. Почти задаром! И это, как утверждают сами продавцы, выгодный-то бизнес! Собственники даже готовы обменять столь «прибыльное» дело на автомобиль.

Кстати, как пишет информационное агентство «Порт Амур», свой алкобизнес продает сегодня и известный амурский политик, член регионального Законодательного собрания, координатор ЛДПР по городу Благовещенску Сергей Абрамов. Сергею Николаевичу принадлежит выставленная на продажу закусочная «Вера», реализующая алкогольную продукцию, рассказал журналистам агентства источник. На питейном заведении висит баннер о его продаже или сдаче в аренду данного помещения. Журналисты позвонили по указанному номеру, чтобы узнать, почему владелец решил избавиться от пивного бизнеса. Запись разговора можно послушать на сайте «Порт Амура», здесь же публикуется и фотография закусочной, расположенной на Горького, 118.

Одной из причин, почему все-таки благовещенские владельцы пивных заведений и алкомаркетов продают свои торговые точки, специалисты называют запрет продажи алкоголя в жилых домах и борьба с фальсифицированным и некачественным алкоголем. По данным городской администрации, в областном центре Приамурья на сегодняшний день 33 точки реализуют спиртное в запрещенное время и несовершеннолетним лицам. Жильцы многоэтажек продолжают жаловаться надзорным органам на пивные магазины, расположенные в их домах, которые не соблюдают никаких ограничений на торговлю алкоголем.

Проверки торговых точек, закусочных и баров в городе проводятся регулярно, причем с привлечением полиции и общественных организаций. В итоге было выявлено 57 точек реализации алкоголя, работающих как закусочные или бары, но не отвечающих требованиям оказания услуг общественного питания. Восемь пивбаров, где было обнаружено наибольшее число нарушений, власти взяли на усиленный контроль. Среди них гриль-бар «Пивница», закусочные «Боцман» и «Север», бар «Бочка», мини-бар «Мюнхен». Везде алкоголь продавался после разрешенного времени. А в пивном баре «Пивница», по словам замначальника благовещенского отдела МВД Юрия Сокуренко, продавец из-под полы торговала своей водкой. Незаконный алкоголь правоохранительные органы изъяли.

Самой эффективной мерой борьбы с нарушителями специалисты считают, приостановление их деятельности. Добиться запрета на работу пивнушки, действующей под вывеской закусочной или бара, сложно. На это могут потребоваться годы, как это было с «Пивницей» на пересечении улиц Ленина и Лазо. Суды по ней шли три года, прежде чем Роспотребнадзор добился прекращения ее деятельности.

Что касается пивных точек, открытых на первых этажах жилых домов (в городе их почти 70), то единственное действенное решение проблемы, по мнению городских властей и надзорных органов, — скорейшее введение в действие нормы амурского антиалкогольного закона, которая полностью запретит торговлю спиртным в помещениях, переоборудованных из квартир и подвалов в многоквартирных домах. Соответствующее письмо направлено в министерство внешнеэкономических связей, предпринимательства и туризма Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+