За четыре месяца знакомства влюбленная пара уже успела два раза расстаться. Фото: memo.imЗа четыре месяца знакомства влюбленная пара уже успела два раза расстаться. Фото: memo.im

Ну, кто не совершал безумств в юные годы? Наверное, только ленивый. Поэтому родители 14‑летней Екатерины не стали ругать дочку, когда та вернулась домой. Ведь самое главное, что жива и здорова. Потраченные нервы, море пролитых слез, бессонные ночи уже не имели никакого значения. Дочь-путешественницу, отправившуюся автостопом из Магдагачи в поселок Кировский Приморского края к своему 17‑летнему приятелю, пришлось забирать отцу. Мама осталась дома со вторым ребенком, которому исполнился только месяц.

— В первый день после праздников я проводила дочь на уроки, но до школы она так и не дошла, — рассказала нам по телефону мама девочки Юлия, с которой мы беседовали 29 февраля. — Естественно, мы сразу забили тревогу. Но подумать о том, что она решилась уехать куда‑то, даже не могли. Ничего подобного Катя никогда не делала, нормально училась в школе, помогала по дому. А тут случилась любовь. Ругать ее я, конечно, не буду. Сядем поговорим. Думаю, что дочь просто не осознавала, какие последствия могут быть. Она хотела быстро съездить туда и обратно. А теперь, когда посидела одна в реабилитационном центре, без мамы и папы, с чужими людьми, все поняла. Сейчас они с папой возвращаются на поезде домой. Я очень их жду.

Один из дальнобойщиков не смог доставить Катю в приморский поселок. Он связался по рации с другим водителем и попросил подвезти школьницу.

Юлия уже разговаривала с Катей по телефону. Дочь попросила у родителей прощения и пообещала, что такое больше не повторится. Звонила мама девочки и избраннику дочери Сергею, который просил не наказывать Катю. «Конечно, в жизни всякое бывает, любовь можно встретить где угодно, но сначала им надо доучиться», — считает мама Кати.

На след юной Джульетты сотрудников полиции навела запись в тетрадке девочки, где были указаны фамилия, имя и отчество молодого человека. Родители Екатерины вспомнили, что их несовершеннолетняя дочь в «Одноклассниках» и по телефону постоянно общалась с парнем, но полные данные его им были неизвестны. Этой информации хватило, чтобы беглянку быстро обнаружили и уже через сутки задержали. К тому моменту восьмиклассница успела добраться до нужного ей села в Приморском крае.

— О том, что Катя едет ко мне, я узнал от сотрудников полиции, — рассказал нам по телефону тот самый Сергей, к которому так стремилась девушка. — Когда мы с Катей встретились и обнялись, я сказал ей, что ее ищут. Катя сначала испугалась, не хотела идти в полицию, но я уговорил, что так будет лучше. Мы вместе пошли. Потом, когда позвонила ее мама, попросил не ругать Катю за случившееся.

4

тысячи случаев ухода из дома несовершеннолетних было зарегистрировано в 2015 году в Приамурье

По словам Сергея, девушка в реальной жизни ему тоже понравилась. Виделись они впервые, хотя общались четыре месяца. Познакомились через WhatsApp, где в одной из групп парень увидел ее фото, а потом решился позвонить. За месяцы общения парочка уже дважды расставалась, а потом мирилась. В этот раз отчаянная девчонка решила сделать другу настоящий сюрприз. Катерина знала только название поселка, где жил ее приятель. Там, на месте, она потом хотела позвонить возлюбленному и сказать, что приехала к нему.

— Как рассказала мне Катя в день, когда мы впервые увиделись, в Приморье ей помогли добраться дальнобойщики, — продолжает Сергей. — Она говорила, что в дороге кушала, деньги у нее были.

Задержанную беглянку поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Жемчужинка» в Лесозаводске. Туда за ней и приехал отец. Кстати, у юной путешественницы паспорта еще нет. Четырнадцать лет ей исполнилось 10 февраля, и свой «взрослый» документ Катя только будет получать.

Возрастная категория материалов: 18+