• Фото: Архив АП

Кабинет ректора с вещами Андрей Лейфа покинет с 14 марта. С поста ректора БГПУ он уходит по собственному желанию. В должности главы университета Андрей Васильевич проработал два года. Причины отставки Андрей Лейфа держит в секрете. Информация о том, что Андрей Васильевич принял решение покинуть БГПУ, появилась в конце февраля, однако ректор отказывался ее комментировать.

Отставке руководства БГПУ предшествовал и негативные новости. В ноябре 2015 года Рособрнадзор отказал педуниверситету в продлении аккредитации на два направления подготовки бакалавров — «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» и «Экономика и управление». Это означало, что неаккредитованным специальностям вуз не имел права выдавать дипломы государственного образца. Кроме того, отсутствие аккредитации лишает студентов этих специальностей прав на отсрочку от армии.

В вузе по этим направлениям обучаются 129 человек. В 2016 году вуз должны окончить 43 студента. Тем не менее руководство вуза нашло варианты сдачи студентами государственной итоговой аттестации (ГИА).

До очередных выборов ректора кресло руководителя БГПУ займет Вера Щекина. Она является начальником управления по учебно-методической работе. Ее кандидатуру одобрил ученый совет. Участие в заседании совета принял и губернатор Приамурья Александр Козлов.

— Хотелось бы видеть новым ректором человека, которого выберет сам коллектив университета. Поэтому я не буду предлагать кандидатуры и оставляю решение за вами, —  отметил глава области. — С этим человеком предстоит работать именно вам, я поддержу выбранного вами руководителя. Моя задача — поддержать ректора, который сможет руководить одним из старейших вузов области.

Александр Козлов выразил желание присутствовать на выборах нового ректора БГПУ. По его словам, с новым ректором ему предстоит обсудить ряд задач на будущее, в частности, благоустройство территории университета. Также на заседании ученого совета Александр Козлов вручил благодарственное письмо Андрею Лейфе за профессионализм и успехи в работе, сообщили в амурском правительстве.

Согласно процедуре, в вузе должны сформировать список кандидатов на вакантное кресло. Затем он будет представлен на утверждение ученому совету и совету ректоров. Далее документы кандидатов отправят на согласование с аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. После собеседования с каждым из претендентов Минобразования РФ назовет дату проведения выборов.

К слову, на предыдущих выборах главы педуниверситета в 2013 году аттестационная комиссия российского Минобра отказала в регистрации всем четверым претендентам, желающим занять кресло руководителя.

Андрей Лейфа руководил Благовещенским педуниверситетом с 2014 года. На этом посту он сменил Юрия Сергиенко, который был ректором вуза 14 лет. Баллотироваться в очередной раз Юрию Сергиенко не позволили возрастные ограничения для кандидата на ректорское кресло. Тем не менее Юрий Павлович вернулся работать в педуниверситет в должности первого проректора.

Возрастная категория материалов: 18+