Фото: Архив АПФото: Архив АП

Возведение автомобильного моста, который соединит амурский и китайский берега, должно начаться в июле 2016 года. Обсуждение проекта прошло накануне в администрации Благовещенского района. По данным генерального проектировщика, компании «Институт Гипростроймост», на первом этапе запланировано строительство автодорожного мостового перехода в районе села Каникурган Благовещенского района. Он будет представлять собой развязку с дорогой 4-й категории. В рамках второй стадии строительства к автомобильной будет добавлена железнодорожная составляющая.

Проект затронет территорию трех сельсоветов района — Волковского, Гродековского и частично Усть-Ивановского. Общая площадь, которую займет строительство, составит 1,5 тысячи гектаров. На этой площадке планируется размещение автомобильного пункта пропуска, а также пункта взимания платы — проезд по международной автодороге предполагается платным. Также будет вестись строительство транспортно-логистического комплекса площадью порядка 50 гектаров для приемки грузов как с автотранспорта, так и с железнодорожной станции. Кроме того, на одном из участков будет располагаться многофункциональная зона дорожного сервиса — автозаправочный комплекс и зоны отдыха для автомобилистов, рассчитанные ориентировочно на 200 человек.

Ориентировочная стоимость моста через Амур составляет 18,8 миллиарда рублей, из них большая часть — расходы на строительство российской части. Строительство будет полностью осуществляться за частные средства.

По итогам публичных слушаний было принято решение рекомендовать руководству Благовещенского района одобрить представленный проект, сообщается на официальном сайте районной администрации.