• Фото: amurteatr.ru
  • Фото: amurteatr.ru

Больше лирики

Позади два месяца репетиций, набитые синяки и шишки — сильная половина спектакля не раз получает по спине то поленом, то лопатой, масса сомнений и миллион терзаний: «Примет ли публика?»

— Мы не хотели делать ремейк знаменитого фильма «Любовь и голуби», — заявили артисты. — Поэтому отошли от канонического варианта. Хотя вкалывать и ломать стереотипы пришлось. Каждый выход на сцену — большая ответственность. Зрители обязательно будут сравнивать нас с Михайловым, Дорошиной и Гурченко, поэтому выкладывались на все сто. К тому же, сам автор пьесы задумывал свое произведение как забавную историю в двух действиях, у нас же получилась лирическая комедия.

Премьера «Любовь и голуби» приурочена к бенефису артиста Юрия Егорова. Как замечает сам бенефициант, в одном флаконе воплотились три знаменательных для него даты: 50-летие, 30 лет актерского стажа, половина из которых прожита в Амурском областном театре драмы, и игра в этом же спектакле жены Ольги Зориной и дочери Александры.

— Честно скажу, этот материал брать не хотели. Но у бенефицианта есть право самому выбрать пьесу, и режиссера, — поделился с нами Юрий Егоров. — Я человек настырный, отстоял. Но даже и цели не ставил переиграть Александра Михайлова! Не собирался с ним соперничать, тем более, судя по внешности, я полная противоположность. У меня получился другой Василий Кузякин. Это разноплановая роль. Дома с женой и детьми он один, на юге с Раисой Захаровной — другой. Мне бы хотелось, чтобы этот персонаж за время действия внутренне изменился. Жизнь научила его уму-разуму. В театре за два с половиной часа зрителю можно сказать больше, чем в кино. И здесь никуда не спрячешься, когда в полуметре от сцены слышишь дыхание зала.

Последний романтик

Все действие спектакля проходит в обычном деревенском дворике с голубятней. За тюлевой занавеской в жилой дом любит проникать самый комичный персонаж — дед Митяй.

— «Я ей говорю: "Санюшка", она мне: "Митюнюшка". И что характерно, любили друг друга!» — эта роль мне далась тяжело, — признался после премьеры народный артист Бурятии Евгений Тихомиров. — А вы как думаете, легко ли бегать в 67 лет по сцене падать с лавочки?! Но дело не в этом. Очень тонкая грань между пьянью и состоянием души. Попробуй тут не перегнуть палку. У деда Митяя самая главная смысловая нагрузка в спектакле. Он добрый, он всех любит, всем старается помочь. Последний романтик — открытый, незащищенный, ранимый. Сегодня таких Митяев осталось очень мало. Он так автором выписан, что чем серьезней его играешь, тем больше смеха в зале.

От дома до коварного южного моря, которое сводит Василия с ума, отделяет один забор. Он махом превращается не только в морской берег, но и в лесную полянку. Сюда к проштрафившемуся мужу прибегает на свидания Надежда.

— Когда меня назначили на роль, у многих коллег на лице было недоумение: как она будет Надюху играть? — рассказала о начале работы стройная Ольга Зорина. — Ведь у меня не только другая комплекция, но и противоположный характер. В отличие от главной героини, у которой что на уме, то и на языке, я сдержанна, тактична. Пришлось все пропустить через себя, начать по-другому действовать, мыслить, переживать. Помогало и то, что я играла вместе с мужем. На репетиции я видела, как он стоит в кулисе во время моих сцен и смотрит. Это помогало. И я настолько сжилась со своей героиней, что и дома начала себя вести, как Надежда Кузякина, хотя в нашей семье другие отношения. Сейчас начинаю всех, мужа и сына, строить, ворчать, ругать. Поленом, правда, не размахиваю.

Это мой натуральный цвет

Достается по заслугам и разлучнице Раисе Захаровне. Если в фильме женская драка происходит за занавеской, то здесь все случается перед залом. Как рассказала исполнительница роли заслуженная артистка Амурской области Елена Грачева, в сцене, где Надежда выдирает клок волос своей сопернице, режиссер спектакля Игорь Жетинев только единожды отошел от авторского текста и оставил знаменитую фразу, которую произносит в фильме Людмила Гурченко: «Почему же крашена?! Это мой натуральный цвет». У Гуркина в пьесе на замечание Надежды: «Ах ты, сучка, ты, крашена!» Раиса Захаровна отвечает: «Ну что ж, нет в мире совершенства».

Стоит отметить, что автор гениального произведения Владимир Гуркин в 1975—1976 годах работал актером в Амурском театре драмы. Здесь он написал свою первую пьесу «Андрюша» и некоторые фрагменты будущей любовной истории с голубями.

— Фильм «Любовь и голуби» смотрела раз сто. Это моя любимая комедия. Но полное понимание этой истории, ее драматизма пришло только во время спектакля. Как профессионально и жизненно наши артисты донесли весь трагизм ситуации до зрителя! — поделилась впечатлениями благовещенка Мария Сорокина. — И это ведь не сказка, где добро побеждает зло, а чувства, которые взыграли над разумом, и взаимопонимание людей. Умение любить и прощать. Униженная, оскорбленная жена, у которой еще вчера от горя отнимались ноги, сегодня, как школьница, бежит на свидание к мужу. А как глубоко кается и просит прощения муж?! Я смотрела и плакала. Думала о своей семье, о своих отношениях с супругом. Многое поняла. Спасибо нашим артистам за подаренный праздник души!

Читайте также: «Любовь и голуби» в Благовещенске — автор сценария легендарного фильма работал в Амурском драмтеатре.

Возрастная категория материалов: 18+