• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Вдоль дороги стройными рядами выстроились Масленицы — огромные и крохотные, худенькие и пышные.  Особенно выделялась кукла с ярким нарядом из конфетных фантиков. «Наверняка кондитерская фабрика свою Масленицу выставила», — предполагали многочисленные зрители, но оказались далеки от истины. Необычный наряд праздничной кукле придумали воспитанники прогимназии.

—  Собирали «конфетный» наряд несколько месяцев, дети помогали — приносили специально фантики из дома, — презентовала свое творение воспитатель Ирина Николаева. — Если судить по всем оберткам, то наибольшей популярностью у учеников и  педагогов прогимназии пользуются конфеты амурского производства. Впервые участвуем в таком конкурсе, но верим в победу.

3 300

бесплатных блинов съели жители и гости города

По соседству с «конфетной» красавицей пристроилась еще одна праздничная яркая дама из школы № 26. Масленица этого учебного заведения оказалась не только многодетной, но и политически грамотной.

— Наша Масленица — замужняя женщина, многодетная мать, — рассказала педагог дополнительного образования Наталья Бондаренко. — Она несет в дом достаток, процветание и семейный уют. Делали куклу три недели, гораздо дольше думали, как ее сделать. Хотелось, чтобы была изюминка, поэтому мы сделали нашу Масленицу многодетной мамой. На руках у нее детки, которые уже родились, а на подоле те, которые появятся в будущем. Не менее тридцати точно! Политика нашего государства — это дети, семья. Сжигать нашу красавицу мы не будем. Посмотрите, она у нас с лицом, а, значит, в игрушке есть хоть и маленькая, но душа.

Некоторые коллективы продумали не только наряд для куклы, но и целые сценки для презентации.

— У нас Масленица — сударушка-зарница, ее сделали ребята из 1 «Д» класса 25-й школы, — взяла слово веселая компания учителей. — Сжигать ее жалко будет, но весну она точно поторопит. А теперь наша  речовка: «Все заботы бросьте — приходите в гости! Прямо к нашему крыльцу — к нам на Масленицу!»

От такого обилия Маслениц-красавиц глаза разбегались не только у зрителей, но и у жюри.

—  Рекордное число участников конкурса на лучшую Масленицу в этом году — около 70 человек, — рассказала член жюри Светлана Московченко. — Выбираем победителей в нескольких номинациях, но если бы можно было, то я бы всем призовые места дала. В прошлом году было легче выбрать, а в этом смотришь — одна другой лучше. Настроение повышается сразу! 

Самый горячий интерес у многочисленных зрителей вызвала еще одна традиционная забава — покорение высокого деревянного столба. Смельчаки, которые решились поучаствовать в этом конкурсе, лихо раздевались и бесстрашно лезли за подарком. Стоит признать, что не всем столб покорился.

— Если честно, то я не тренировался, — рассказал Александр Колесников — один из тех, кому все-таки удалось добраться до вершины и до заветного подарка. — В прошлом году посмотрел, как ребята лазают, а в этом и сам решился. Жена тоже сказала, что нужно попробовать. Получилось, выиграл мультиварку. Конечно, сложно было, особенно, когда середину прошел. Пришлось просто сцепить зубы и ползти дальше.

После столба зрители потихоньку перешли к сцене, где стоял главный символ праздника — чучело Масленицы. Каждый старался положить записочку в карман символу уходящей зимы. Оказалось, что в них люди писали то, от чего хотели бы избавиться. «Я лично написал название своей болезни, от которой хотел бы вылечиться, — признался пожилой мужчина. — Верю, что в огне вместе с Масленицей сгорит и моя хворь».

И все-таки большинство горожан пришли на площадь Ленина, чтобы перед долгим постом наесться румяных блинов.

С удовольствием отведал праздничного угощения и губернатор Амурской области Александр Козлов. Глава региона вместе с супругой прошелся по «Аллее мастеров», где неожиданно встретил президента фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергея Новожилова.

Председатель областного Заксобрания Константин Дьяконов не только с удовольствием попил горячий чай с блинами, но и поделился домашним блинным рецептом.

– Продукты использую самые обычные — молоко, яйца, мука, соль, сода, но есть и секретный ингредиент, — заинтриговал Константин Викторович. — В конце в блинную смесь нужно добавить стакан крутого кипятка и дать полчаса настояться. Тогда блинчики получаются ажурные. Я сам вчера блины пек — все получилось.

В итоге за три часа праздничных гуляний горожане съели больше трех тысяч бесплатных блинов. Завершился же праздник сжиганием Масленицы.

Фоторепортаж с благовещенской Масленицы смотрите здесь