Фото: Архив АПФото: Архив АП

С конца февраля вахтовые работы стартовали в Селемджинском районе на ручье Малая Геленку (компания «Голдрегион»), а также на ручье Бом в Зейском районе — добычу здесь ведет компания «МирБлагМет». Сезон добычи россыпного золота на этих месторождениях продлится до сентября-октября.

В 2016 году обе золотодобывающие организации планируют увеличить добычу до 200 килограммов. Из них на ручье Малая Геленку — 80 килограммов и 100 килограммов — на ручье Бом.  В прошлом году геологи провели разведочные работы, обеспечив обе компании запасами на 2016 год. По итогам 2015 года добыча на месторождениях составила 136 килограммов, сообщает портал NEDRADV со ссылкой на руководство предприятий.

Ручей Малая Геленку находится на территории Селемджинского района. Его прогнозные ресурсы золота составляют 339 килограммов. Ручей Бом расположен в Зейском районе. Балансовые запасы россыпного золота на месторождении составляют 46 килограммов, прогнозные ресурсы — от 231 до 335 килограммов по различным категориям. 

На объектах «Прииска Соловьевский» промывочный сезон стартует с середины апреля. Постепенно до середины мая будут введены в эксплуатацию все 9 крупнолитражных драг и 8 гидромеханизированных комплексов компании.

Россыпное золото по прежнему играет основную роль в добыче металла у «Прииска Соловьевский».  В этом году первые 3 драги пойдут в работу с 15 апреля. О том, сколько будет добыто в сезоне 2016 года на предприятии не торопятся прогнозировать, но отмечают, что уровень добычи прииск снижать не собирается.

Добыча руды на 5 золотодобывающих карьерах «Прииска Соловьевский» ведется круглый год. По итогам января-февраля 2016 года, из недр извлечено и отправлено на переработку 20 тысяч тонн руды. По итогам 2015 года в «Прииск Соловьевский» добыло 2 125 килограммов золота.

Возрастная категория материалов: 18+