Фото: ifemme.ruФото: ifemme.ru

«ПОДАРОК СУДЬБЫ»

Я женщина. И мне не хочется стареть. Но время беспощадно и неизбежно. Идешь по улицам и видишь молодые свежие лица девчонок или ухоженных дорогих женщин. И все чаще бросаются в глаза разноцветные, зазывающие рекламы салонов красоты. Хочется, тянет, но пока не можешь. А сколько протянется это «пока» — непонятно.

И вдруг… Раздается звонок, неожиданный «подарок судьбы». Точно говорят, что мысли материализуются. Приветливый женский голос приглашает на бесплатную процедуру в косметический салон. Ведь нет ничего лучше народной рекламы, убеждают меня на том конце провода. Лезет в голову предупреждающая мысль: «Будь осторожнее, бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Но сильнее стремление почувствовать себя настоящей женщиной! Мое воображение уже рисует картинки: лежу на кушетке, расслабилась, лицо холят и лелеют руки профессионала.

Могут ли чемодан косметики и «бесплатные» ежемесячные посещения косметолога в течение 2,5 лет сравниться с ценой, которую я заплачу по кредиту? Хочется узнать мнения женщин по поводу этой ситуации.

А в телефоне щедро рассыпаются предложения. И компьютерная диагностика, и очищение лица, и лифтинг, и кислородная маска! Боже, какое блаженство. Да, ко всему прочему, все бесплатно, в рамках презентации. Невозможно устоять, тем более когда в голове стоит навязчивое желание омолодиться.

КРАСОТА НАПОЛОВИНУ

Пришла. Встретили. Шарики, бахилы, люди в халатах. Все цивильно.  Сижу, жду. Надоело. На витрине стоит набор средств по уходу за кожей производства Израиль. Честные цены шокируют.  Делаю вывод: это не для меня.

Молоденький специалист по косметике приглашает в кабинет. Интересуется, как ухаживаю за собой, что использую. Мне делают компьютерную диагностику. Я наглядно вижу проблемы своей кожи, о которых я и так подозревала, но, считаю, убедиться в этом было не лишне. Затем мне делают обещанные процедуры на половине лица, чтобы я увидела разницу до и после применения косметических средств. Рассказывают об услугах салона, ценах и т. п.

Слушаю рассказ о том, что в салоне предлагают программы по уходу за кожей и волосами. Но первоначальный взнос то ли 60, то ли 90 тысяч рублей. А вся программа 145 тысяч. Пропускаю эти слова мимо ушей, не по моим средствам. Девушка доверительно и сожалением сетует, что руководители могли бы пойти навстречу клиентам и не брать предоплату. Что на 20 специалистов дается только 3 программы без взноса. И кто станет счастливчиком — неизвестно. Ведь даже сотрудникам отказывают в такой «роскоши».

ЧЕМ ЖЕНЩИНА ХУЖЕ ГАЗОСВАРЩИКА?

А еще, оказывается, что салон больше посещают мужчины, чем женщины. Даже газосварщики сюда приходят. Чем мы, женщины, хуже?

Сотрудница поинтересовалась у меня, сколько я готова тратить на ежемесячный поход к косметологу. «Тысяч пять», — говорю. Спрашивает: «А когда вы готовы это сделать? «Сразу, как только найду работу», — отвечаю ей. Два часа вместо предложенных 1,5 пролетели незаметно. Собралась уходить. «Надо руководителю рассказать о том, как я с вами поработала, все ли понравилось». Конечно все, бесплатно же! 

Поделилась своим положительным впечатлением от посещения салона красоты с руководителем. Мне предложили воспользоваться их услугами, взяв рассрочку в банке. Я категорично отказалась, принципиально не беру кредиты. Уже много лет являюсь свободным и независимым от кредитных займов человеком.  Тем более на данный момент я безработная.

VIP ПОНЕВОЛЕ

В общем, я в здравом уме и памяти, помня истории с пылесосами и разводом людей на деньги, как будто под гипнозом согласилась на так называемую рассрочку платежа. У меня были срочные дела, встречи с людьми, я спешила, все подписала, думая, что компания не станет жертвовать своей репутацией. Ведь народная реклама — сильное оружие! Меня даже довезли до дома! Вот какая я крутая.

Теперь, я — вип-клиент и «счастливый обладатель» чемоданчика с 10 разными средствами по уходу за кожей за 49 000! У меня есть возможность бесплатно посещать салон 2 раза в месяц и проходить разные процедуры по омоложению, в том числе аппаратные методики.

А еще, я — банковский должник на 2,5 года.  Платежей — на 99 тысяч, по 3 500 рублей в месяц. Вот это подарочек я сделала себе к 8 марта!

ОСАДОЧЕК ОСТАЛСЯ. И ДОЛГ

Могут ли тяжелый чемоданчик и «бесплатные» ежемесячные посещения косметолога в течение 2,5 лет сравниться с ценой, которую я заплачу по кредиту? Пока не знаю. Неприятный осадок есть, ведь я стала клиентом поневоле. Но, если только так можно заставить женщину каждый месяц тратить на профессиональный уход за собой, то, возможно, «игра стоит свеч». И моя авантюра пойдет мне на пользу.

Хотелось бы отдать должное таланту и изобретательности, тонкому психологическому подходу человеку, придумавшему такую систему привлечения клиентов и развода людей на деньги. И клиент доволен, и компания обеспечила себе гарантированный заработок, отодвинув далеко в сторону своих конкурентов по бизнесу.

Хотелось бы узнать мнения женщин по поводу моих приключений.

Р.S. Поздравьте меня! Завтра я иду в салон красоты! С уважением, Авантюристка, г. Благовещенск,  Амурская область.