Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Михаила Гельмана задержали 19 января и заключили под стражу. Срок нахождения бывшего замначальника в следственном изоляторе должен был закончиться 19 марта. С ходатайством о продлении срока в суд обратилось военное следственное управление по Восточному военному округу.

Экс-заместитель руководителя предприятия Михаил Гельман обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 Уголовного кодекса РФ). С сентября 2014 года по декабрь 2015 года, находясь в Хабаровске и действуя из личной заинтересованности, он использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Это повлекло тяжкие последствия, сообщает пресс-служба суда.

Действия подследственного привели к неэффективному расходованию около миллиарда рублей в интересах ЗАО «АМД». Кроме того, Гельману вменяется в ответственность и срыв задачи по строительству к декабрю 2015 года водозаборных сооружений космодрома Восточный, необходимых для запуска космического аппарата с ракетой-носителем «Союз-2».

Выступая за продление сроков заключения, следствие настаивало на том, что экс-замреководителя обвиняется в тяжком преступлении, наказание за которое может составить до десяти лет лишения свободы. По мнению военных следователей, крупный руководитель, располагающий административным ресурсом, может скрыться от следствия. Кроме того, находясь на свободе, он может воспрепятствовать производству по делу и предпринять попытку скрыть следы преступления.

Так, согласно результатам оперативно-разыскного мероприятия «Наблюдение», поступившим из отдела ФСБ России, Михаил Гельман обсуждал с начальником договорного отдела предприятия обстоятельства уничтожения подписанных им дополнительных соглашений с ЗАО «АМД». В этой связи Гельман может оказывать давление на свидетелей по настоящему уголовному делу для дачи ими недостоверных показаний.

Выслушав стороны, изучив представленные материалы, суд пришел к выводу продлить срок заключения бывшего замначальника Дальспецстроя на два месяца — до 19 мая 2016 года. В общей сложности время, которое подследственный проведет в СИЗО, увеличилось до четырех месяцев.

Возрастная категория материалов: 18+