Вся трудовая деятельность Веры Щёкиной связана с БГПУ (тогда еще БГПИ). В пединститут на естественно-географический факультет она поступила в 1984 году. С 1991-го работает на кафедре ботаники. В 1997-м Вера Витальевна поступила в аспирантуру Биолого-почвенного института во Владивостоке, в 2002 году защитила кандидатскую диссертацию по геоботанике, получив степень кандидата биологических наук. С 2004-го она заместитель декана по учебной работе естественно-географического факультета, спустя четыре года назначена начальником учебно-методического управления университета, сообщает отдел по связям с общественностью БГПУ.

4 марта 2016 года ученый совет БГПУ обратился к губернатору Амурской области поддержать кандидатуру Веры Щёкиной и рекомендовать ее на должность исполняющей обязанности ректора университета.

Согласно процедуре, документы кандидатов на вакантное кресло, которых утвердили ученый совет и совет ректоров,  должны отправить на согласование с аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. После собеседования с каждым из претендентов Минобр РФ назовет дату проведения выборов.

На предыдущих выборах главы педуниверситета в 2013 году аттестационная комиссия российского Минобра отказала в регистрации всем четверым претендентам, желающим занять кресло руководителя.

Возрастная категория материалов: 18+