Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 апреля 2024,
воскресенье

Копите впечатления, а не вещи

Копите впечатления, а не вещи / Есть известное выражение: «Какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты в них гуляешь по Парижу?» Фраза, на мой взгляд, несколько пафосная, но в целом верная. Каждый раз, подводя итоги прошедшего года, оцениваю его накопленными впечатлениями. И, как правило, самые яркие и главные воспоминания оставляют поездки и путешествия.


Есть известное выражение: «Какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты в них гуляешь по Парижу?» Фраза, на мой взгляд, несколько пафосная, но в целом верная. Каждый раз, подводя итоги прошедшего года, оцениваю его накопленными впечатлениями. И, как правило, самые яркие и главные воспоминания оставляют поездки и путешествия.

Не помню, когда я купила эту юбку или те туфли, но точно помню, в каком году новогодние праздники мы провели в Шанхае и когда рванули на концерт Пола Маккартни в Москву. Даже поездка в командировку в какое-нибудь отдаленное село — яркое пятно на фоне рабочих будней.

«Готова ехать?» — спрашивает обычно наш главред Елена Павлова. «Готова! Куда и когда?» — мой ответ (отказаться от предложения поехать в командировку меня может заставить только состояние здоровья). В этот момент дорогой главный редактор должна хлопнуть в ладоши и сказать: «Так вот кто у нас поедет в район!» С удовольствием вспоминаю прошлый год, насыщенный поездками, и как мы с Ксюшей Арефьевой делили, кому ехать в северные районы. Поехала Арефьева, а я ей до сих пор завидую.

Усталость от работы моментально снимается, стоит выбраться из кабинета на просторы области. В командировках тоже бывает трудно: ранние выезды, поздние возвращения, часто еще и текст надо сдать в номер, но зато потом есть что вспомнить. Например, красоту Селемджинского района, заснеженные перевалы, рудники и лыжные соревнования в Экимчане. Или Новоиванку Свободненского района, где большие проблемы с сотовой связью, зато есть озеро и руководитель клуба «Варяг» Иван Мигна, который учит мальчишек ходить под парусом. Или гостеприимный Тамбовский район, где в столовой журналистов кормили до тех пор, пока у них не округлились животы и гости не могли вздохнуть. Но и тогда повара сокрушенно вздыхали: «Тоже, едоки называются». А синяки под глазами? Они в отпуске проходят.

Каждая поездка в другой район, город или страну — это новые эмоции, открытия и новая монетка в копилке приятных воспоминаний. А главное — люди. Когда кажется, что весь мир ополчился на тебя и все враги — уезжай. Удивительно, как много хороших, добрых и интересных людей можно встретить в поездке. Когда я однажды потеряла сережку в плацкартном вагоне китайского поезда, где была единственной иностранкой, все соседи кинулись мне на помощь и нашли-таки эту горошину. «Сесе», — растрогано лепетала я, а китайцы в ответ махали руками и улыбались, мол, «да пустяки».

Возможно, это очень непрактично, но каждый раз в споре между «потратить накопления на поездку» или «купить новый диван» побеждают путешествия. Да и черт с ним, с новым диваном, его все равно кошки быстро превратят в старый, зато я две недели провела в Москве и Санкт-Петербурге, попала на концерты Scorpions и OQJAV. А в новогодние праздники съездила на Сахалин.

Казалось бы, трата денег на что-то материальное и долговечное должна давать больше удовлетворения, чем путешествия, которые заканчиваются через две недели. Но в итоге ощущение счастья остается именно от поездок. Новая вещь перестанет радовать, как только пройдет ощущение новизны, а воспоминания греют годами.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

6
21.03.2016, 13:15

А как прекрасно Албазино! В любое время года)))) Замечательная колонка, Елена) И не слушайте злопыхателей))))

— Воть
5
21.03.2016, 11:12

оооо как я солидарна с автором!!! Обожаю путешествия, поэтому у нас в семье тоже споры о покупке какой то крупной вещи всегда решаются в пользу поездки. и кстати, всегда путешествую с детьми. А сейчас они уже и сами могут и эта страсть к новым впечатлениям передалась от нас. Точно знаю, если будут выбирать между новым гаджетом или поездкой , то обязательно выберут море, горы, и новые эмоции.

Понимаю, что не всегда есть средства ехать далеко и с комфортом, но ведь наши местные красоты тоже никто не отменял. И поездка за город на выходных дает столько сил и энергии, что кажется можно горы свернуть.Да и прогулка по лесу с близкими гораздо полезней совместного сидения перед телевизором.

— tanita
4
19.03.2016, 21:47

Где связь между вашим комментарием, — gorgonzolia (гость), и текстом автора? Или в названии «Копите впечатления, а не вещи» слово вещи вы примеряете к детям?

— Annа (гость)
3
19.03.2016, 21:41

jkyjcnm. согласна с автором. Ну, и грущу о том, что даже не покупая новых юбок, путешествия позволить себе могу крайне редко.

— Valva (гость)
2
19.03.2016, 13:42

gorgonzolia (гость), ну вы и мерзкая дама. С чего вы взяли, что автор, путешествуя, проживет без детей?! Одного другому не мешает. Неужели вы считаете, что имея детей, нужно сидеть дома, кормить их кашей и не высовывать свой нос дальше своей деревни. Фу, старостью от вас пахнет gorgonzolia (гость). Полностью поддерживаю автора, нужно получать удовольствие не от телевизоров и норковых шуб, а от путешествий, командировок!

— Странник (гость)
1
19.03.2016, 11:49

Вот так и проживете жизнь, что, называется, для себя, без детей. И все, что вас будет греть в старости это ваши воспоминания. И да, кошки тоже.

— gorgonzolia (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботникеОбщество
В Зее мост в микрорайоне Светлый освободился от водыПаводок
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроляОбщество
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкойОбщество
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цветОбщество
Амурские учителя снова готовятся покорить Форум классных руководителейОбщество

Читать все новости

Общество

Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботнике Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботнике
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроля
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкой
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цвет
Амурские учителя снова готовятся покорить Форум классных руководителей
Система Orphus