• Фото: arrivo.ru

Куда амурчане планируют ехать этим летом, во сколько обойдется отпуск на родине и за границей и стоит ли ждать снижения цен на турпакеты, выясняла «Деловая среда».

Отдыхать на родине не тянет

 Кризис и  запрет  поездок в Египет и Турцию в этом отпускном сезоне нанесет удар по  выездному туризму. При этом путешествовать по России в прошлом году также стало на 18 процентов больше наших соотечественников, приводят данные в Ростуризме. Представители отрасли в Приамурье говорят, что у нас турпоток сократился за счет тех туристов, которые привыкли отдыхать по «горячим путевкам». Российские эксперты уверяют, что отечественные курорты предстоящим летом будут в лидерах по популярности у отдыхающих. Но представители амурской туриндустрии с этим утверждением отчасти не согласны.

—  В этом году мы проводили опрос среди клиентов — спрашивали наших туристов, готовы ли они отдыхать на российских курортах. Примерно 70 процентов сказали, что не стали бы. Главный аргумент — несоответствие цены и качества предоставляемых услуг. Тех же, кто готов отдыхать на родине, не устраивает высокая цена, — прокомментировала замдиректора студии туризма «Компас» Оксана Гаврилова.

Стоимость туров на летний отдых во Вьетнаме и Таиланде начинается от 35 тысяч рублей на человека — примерно столько, сколько стоит перелет из Благовещенска в Москву.

К подобному выводу приходят и другие представители отрасли.

— Пока тарифы на московское направление для амурчан не станут доступными по цене, ситуация с перенаправлением  турпотока на отечественные курорты у нас в области вряд ли поменяется, — заявляют в туркомпаниях.

—  Из-за стоимости перелета отдых в России мало кому из амурчан по карману. Исключение составляют льготники, которые могут воспользоваться специальным тарифом на перелет, — поделились мнением в туристической компании «Мир путешествий».

Напомним, с 1 апреля по 31 октября 2016 года в Приамурье будет действовать госпрограмма льготных авиаперевозок. По ней молодежь и пенсионеры смогут улететь из Благовещенска в Москву за 6400 рублей. Пока продажу билетов открыли только «Уральские авиалинии». Для тех же, кто не попал в категорию счастливчиков, билеты до Москвы на лето стоят от 31800 рублей в обе стороны, посчитали в туркомпаниях. Нередко перелет в столицу, которая географически ближе расположена к известным российским курортам, стоит дороже, чем путевка в отечественную здравницу.

Амурские туристы этим летом вновь предпочитают любимую Азию отечественным курортам.

Льготники хотят в Питер и на Волгу

— Именно льготные категории граждан — основные покупатели туров по России, — поделилась наблюдением генеральный директор турфирмы «Круиз» Наталья Родионова. — В этом году особой популярностью у них пользуются туры в Санкт-Петербург, а также круизы по Волге.

31,3

процента — на столько в прошлом году сократился выездной турпоток в нашей стране, по данным Российского союза туриндустрии. Это наиболее серьезное падение с 1998 года. Тогда уменьшение составило 24,4 процента

Для тех, кто предпочитает путешествовать с комфортом, фирмы готовы предложить варианты дороже. С 30 апреля авиакомпания «Икар» открывает прямые рейсы из Хабаровска в Симферополь. Стоимость перелета начинается от 31 370 рублей в обе стороны. С учетом проживания и питания в июне двухнедельный отпуск в Крыму с вылетом из Хабаровска обойдется в 43 700 рублей на человека. Тур на август стоит чуть дешевле — 43 тысячи рублей. У наших туристов Крым популярностью пока не пользуется, говорят в туркомпаниях. Сравнивая цены на путевки в недоступные теперь курорты Египта и Турции, продавцы говорят, что на полуострове за те же деньги можно найти разве что скромный пансионат или гостиницу, где включен только завтрак.

Этим летом один из крупнейших российских туроператоров также предлагает амурчанам отправиться в Болгарию, Грецию и на Кипр  из Благовещенска с пересадкой в Москве. Правда, цены на европейские каникулы доступны еще меньшему количеству желающих провести отпуск вне дома. Местные турагенты   посчитали, что дешевле будет добраться до столицы  и выбрать подходящий тур уже там. Еще одна причина, по которой отдых в Европе не завоевал любовь амурчан,  — короткий перерыв между рейсами.

— Покупая путевку с перелетом через Москву, многие хотят подольше задержаться в столице, а в рамках турпакета такая возможность для дальневосточников, увы, не предусмотрена, — объясняют в компаниях.

Дешевле не будет

В итоге даже в кризис амурчане остаются верны Таиланду и Вьетнаму. В направлении Юго-Восточной Азии планируют отправиться большинство наших туристов, которые будут проводить отпуск не на даче или дома у телевизора. Стоимость туров на летний отдых в любимых странах начинается от 35 тысяч рублей на человека — примерно столько, сколько стоит перелет из Благовещенска в Москву. Китай в этом году не столь популярен, отмечают сотрудники отделов продаж туркомпаний.

Несмотря на то что рубль в последнее время укрепился по отношению к доллару, путевки на зарубежные курорты дешевле стали не намного. По сравнению с февральскими расценками в марте турпакеты подорожали. Участники рынка говорят, что туроператоры таким образом страхуются от валютных колебаний, закладывая в стоимость туров разницу курсов.

Для тех, кто хочет купить путевку с наибольшей выгодой, в турфирмах советуют планировать поездку на май. Если ваш отпуск выпадает на последний месяц весны, можно сэкономить до четырех тысяч рублей, в сравнении с аналогичными предложениями на лето. По мнению представителей туротрасли, надеяться на значительное снижение цен в сезон отпусков   в этом году не стоит.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+