25 марта состоится встреча главы ФРДВ Алексея Чекункова и президента AБИИ Цзинь Лицюня. К этой встрече Фонд подготовил пакет из 19 проектов для софинансирования из банка на сумму около 9 миллиардов долларов. Сам Фонд готов соинвестировать из этой суммы 700 миллионов долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ФРДВ.

Глава Фонда пояснил агентству, что речь идет о вложениях в инфраструктуру для добычных проектов, об инвестициях в международные транспортные коридоры, строительство портов, развитие аэропортов. В списке проектов, подготовленных для АБИИ, значится и автодорожный мост Благовещенск-Хэйхэ.

«Это такая точка сопряжения, где надо российскому и китайскому капиталу что-то делать. Там просится не только мост, но и индустриальный и логистический парки, торгово-развлекательный комплекс», — отметил Чекунков.

Фонд также предложит проинвестировать и в строительство трансграничной канатно-подвесной дороги через Амур в районе Благовещенск–Хэйхэ, а также в проект «Золотая миля» — туристско-рекреационный комплекс на набережной Благовещенска.

Алексей Чекунков подчеркнул, что китайские коллеги ждут проектов в крайне высокой степени проработки, со всеми экспертизами и проектно-сметной документацией и, кроме того, настаивают на предоставлении госгарантий со стороны РФ. «В этом особенность взаимодействия с китайскими партнерами», — отметил он.

Возрастная категория материалов: 18+