• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Олег Семенец

Социальная сфера в приоритете

Как напомнил Александр Козлов, Амурская область получила 10 миллиардов рублей федерального займа под 0,1 процента, который заместил банковские кредиты. «Из 20 миллиардов коммерческих кредитов, которые имеем, мы заместили 10 миллиардов. Закрыли обязательства перед банками, и это позволило нам сэкономить 1 миллиард рублей», — рассказал Александр Козлов.

Часть этих денег распределят на предстоящей сессии Заксобрания. В первую очередь правительство предлагает сэкономленные деньги направить на региональный маткапитал и субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам. Губернатор подчеркнул: в бюджете этого года на выплаты ипотечникам было предусмотрено 167 миллионов рублей, сейчас планируется добавить еще 157 миллионов.

— Это позволит закрыть обязательства перед примерно тремя тысячами жителей. Это все люди, чьи судебные решения по выплатам вступают в силу в 2016 году. В течение года министерство социальной защиты с ними рассчитается, — рассказал Александр Козлов.

Также 31 миллион рублей решено дополнительно направить на выплату регионального материнского капитала за третьего и последующего ребенка. Это закроет заявки, поступившие в правительство в 2015 году и начале этого года. Маткапитал получат 115 семей.

— При принятии бюджета Приамурья на 2016 год депутаты ставили вопрос по выплатам регионального материнского капитала и по вопросам компенсации процентной ставки по ипотечным кредитам, по которым была задолженность перед жителями. Амурчане принимали решение улучшить свои жилищные условия, надеясь на обещанную нами поддержку, и мы не можем их обмануть и подвести, — прокомментировал Константин Дьяконов. — Поэтому депутаты вместе с губернатором и правительством области приняли решение, что эти направления станут приоритетной задачей, которая будет реализовываться либо при поступлении дополнительных средств, либо при экономии областного бюджета.

Область начинает готовиться к зиме

«Зима у нас приходит неожиданно, поэтому начинать подготовку к ней надо уже сейчас», — заметил глава региона. Принято решение порядка 300 миллионов рублей направить главам и руководителям предприятий на подготовку к новому отопительному сезону. В итоге это вовремя позволит создать нормативный запас топлива: более 500 тысяч тонн угля и 100 тысяч тонн мазута.

Кроме того, область поможет предприятию «Коммунальные системы БАМа», которое оказалось в тяжелой финансовой ситуации. Долг компании перед Пенсионным фондом России составляет 137 миллионов рублей, при этом Коммунальные системы уже выплатили около 100 миллионов, но на погашение остального долга денег не хватает. «Мы не можем допустить банкротства этого предприятия, там трудится более тысячи человек, и мы не можем ставить под угрозу обеспечение теплом северных территорий. Мы им окажем необходимую финансовую поддержку», — заверил Александр Козлов.

Еще 115 миллионов рублей планируется выделить на устройство ливневой канализации в Благовещенске. Как объяснил губернатор, капитальный ремонт улицы Зейской сейчас ведется в районе Артиллерийской. Но если сразу не сделать ливневку по Артилерийской до Ленина, то перекресток продолжит постоянно тонуть после дождей. Необходимые работы решено провести в этом году.

26 миллионов рублей направят на завершение строительства двух 24-квартирных домов в микрорайоне Таежный в Тынде. Это позволит переселить из бараков 48 семей. В 2015 году новоселье смогли справить 460 жильцов.

2,8 миллиона рублей предусмотрят на поддержку малого и среднего бизнеса. Это привлечет 62 миллиона федеральных средств на развитие системы частных дошкольных учреждений, модернизацию производства и компенсацию затрат на лизинг оборудования.

— Как видите, бюджет остается социальным. Все изменения направлены на сохранение стабильной социальной ситуации в Амурской области, — заметил Александр Козлов.

Как добавил Константин Дьяконов, парламентарии, представляющие фракцию «Единой России» в Заксобрании, поддерживают предложения правительства по распределению средств. «Надеюсь также, что депутаты других фракций одобрят поправки в бюджет. Эти предложения отвечают тем решениям, которые мы проговаривали ранее: дополнительные доходы мы тратим на закрытие долгов по ипотеке и материнскому капиталу, а также те проблемы, с которыми мы постоянно сталкиваемся — финансирование ЖКХ», — заключил спикер.

Бюджет пересмотрят в мае

«Это не последние поправки в бюджет», — пояснил глава региона. Правительство во второй половине мая планирует снова тщательно изучить возможности областного бюджета. В начале года налоговая служба представила расчеты, по которым Приамурье может недополучить около миллиарда запланированных налоговых поступления от трех компаний: Олекминского рудника, «Транснефти» и РЖД.

— Но у нас ожидается прирост сверх плана по другим статьям. Поэтому мы в мае посмотрим дополнительно другие налоговые поступления, будут уже более точные прогнозы налоговой службы по поступлениям. И мы обсудим корректировки в главном финансовом документе области, — рассказал Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+