Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала председатель бюджетного комитета Татьяна Фарафонтова, в первой редакции предлагалось разрешить торговлю спиртным в объектах торговли и общепита, находящихся  в жилах домах, до 21:00, а в отдельно стоящих магазинах, кафе и ресторанах — до 23 часов. В окончательном чтении продажа алкоголя будет ограничена 21 часом везде, кроме отдельно стоящих кафе и ресторанов. Там торговать алкоголем можно будет по-прежнему до 23 часов.

Вторая поправка касается вступления в силу законопроекта. Изначально предполагалось, что он начнет действовать с нового года.  Но депутаты решили, что новшества должны вступить в силу уже с 1 июня 2016 года.

Также остаются ограничения, принятые в первом чтении:  запрет на торговлю пивом на розлив в жилых домах, полный запрет на торговлю алкоголем, если вход в магазин или кафе находится со стороны детской площадки или подъездов. Кроме того, запрещается на территории Амурской области продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков и водятся ограничения по времени и месту продажи для неалкогольных энерготоников.

Возрастная категория материалов: 18+