Александр Козлов в сопровождении генерального директора компании «Коммунальные системы БАМа» Александра Толкачева  посетил участок централизованного ремонта и столярный цех. 

— КСБ для нас — стратегическое предприятие, акционером которого на сто процентов является правительство Амурской области. Мы понимаем, что  предприятие не выживет без мер господдержки. В прошлом году предприятие столкнулось  с проблемой. Пенсионный фонд подал иск о признании компании банкротом, накопились долги. Пять лет пенсионный фонд молчал, а в прошлом году  выставил серьезные претензии, — сказал на встрече с активом губернатор, — пришлось  принимать сложные решения, и сегодня я приехал к вам с хорошей новостью — 137  миллионов рублей будет направлено на погашение задолженности. Мы вышли с таким предложением, и депутаты Заксобрания сегодня это предложение поддержали.

На встрече  было озвучено, что при федеральной поддержке уже в этом месяце в регион поступит бюджетный кредит в сумме 10,3 млрд рублей (им был замещен кредит коммерческий), благодаря чему имеющийся на начало года долг областного бюджета перед банками в сумме 20 млрд рублей снизится почти наполовину – на  9 млрд рублей. 

Сэкономленный на банковских процентах миллиард рублей будет направлен на поддержку социальных статей расходов, которые изначально не было возможности профинансировать в достаточном объеме. Часть средств и пойдет на погашение задолженности предприятия. 

— Предприятие мы не бросим, вы работаете стабильно, и будете работать.  Мы понимаем, какую большую работу вы делаете, и будем вам по возможности помогать, — заявил губернатор. 

На встрече с активом были и представители профсоюза. Сотрудники предприятия интересовались  у главы региона возобновлением компенсаций расходов по уплате процентов по ипотечным кредитам.

— Буквально сегодня принято решение о выделении 157 млн рублей на выплату компенсации расходов по уплате процентов по ипотечным кредитам и 31 млн рублей – на предоставление регионального материнского капитала. Это позволит выполнить ранее взятые областью обязательства перед тремя тысячами амурчанами-ипотечниками и 115 амурскими многодетными семьями. Люди смогут рассчитаться по своим обязательствам перед банками и компаниями-застройщиками, — рассказал Александр Козлов. 

В ходе встречи губернатор области попросил руководство профсоюзной организации компании рассказать сотрудникам о возобновлении программы по  субсидированию авиационных перевозок с Дальнего Востока в центральную часть России и обратно.

Александр Козлов пояснил, что приобретение льготных билетов, в первую очередь, в интересах предприятия, так как сотрудники имеют право на оплату проезда в период отпуска. Если же билеты будут приобретены по льготной цене – это экономия средств, которые можно будет направить на развитие организации.

Справка АП 

На предприятии «Коммунальные системы БАМа» работает почти 1200 человек. Предприятие обеспечивает теплом и водой 21 населенный пункт в Тындинском, Зейском и  Селемджинском районах и в городе Тында. На обслуживании у предприятия находятся сети водоснабжения общей протяженностью 126 км и сети теплоснабжения 275 км, канализационные трубопроводы — 119 км. На базе предприятия изготавливаются оборудование и конструкции для текущих и капитальных ремонтов объектов коммунальной инфраструктуры. В настоящее время здесь создают запас топлива для следующего отопительного сезона.