18 марта был затоплен котлован основных бетонных сооружений. Это важный этап строительства ГЭС — воды Буреи частично перенаправили в новое русло, чтобы создать условия для перекрытия реки грунтовой плотиной. Сейчас убирают верховую и низовую перемычки.

В начале апреля начнётся отсыпка грунтовой плотины. Перекрыть оставшуюся часть реки гидростроители планируют в середине апреля. Тогда весь сток пойдёт через водосбросы сооружения. В целом отсыпка займет 20-25 дней, для этой операции на левом берегу заготовлен весь необходимый объем грунта.

— Этот объект очень важен для нас, — отметил Александр Козлов. — Это не только выработка электроэнергии для производства и новых инвестпроектов, но и налог на имущество в областной бюджет. Мы ожидаем ежегодно порядка 850 миллионов рублей после сдачи станции в эксплуатацию. Работы на плотине идут в графике, сейчас строители готовятся к знаковому событию — перекрытию русла реки. На сегодня стоит вопрос о затоплении ложа водохранилища, часть работ начата: перенос скотомогильников, кладбищ, решается вопрос о вырубке леса. Работы по очистке ложа начнутся, когда будет определен заказчик на уровне федерального правительства.

Площадь водохранилища около 15 тысяч гектаров. Кстати, при корректировке проекта объём работ в зоне затопления сильно оптимизирован, что позволит удешевить стоимость объекта. По словам гидроэнергетиков, достаточно очистить территорию около гидроузла и локальные места, которые определены как зоны рекреации — для отдыха людей. Именно от завершения этих работ и будет зависеть, состоится ли пуск станции в обещанный срок. Напомним, по плану все 4 гидроагрегата должны начать выдавать энергию в декабре этого года, ввод ГЭС в эксплуатацию намечен в 2017-м.

—  Подготовка ложа потребует порядка 6-7 месяцев. Если мы будем идти по графику, который сейчас есть, то до конца года сможем их завершить, — рассказал заместитель гендиректора Русгидро по научно-проектной деятельности Кирилл Фролов. — В настоящий момент освоено на объекте чуть меньше 20 миллиардов рублей. Проектная готовность всего объекта — более 55 процентов.

Самая высокая степень завершенности у бетонной плотины, она готова на 90 процентов. Сейчас идет бетонирование гребня. Достраивается здание машинного зала. Половина уже в тепловом контуре, именно там идет монтаж двух гидроагрегатов. На первом энергоблоке собирают генератор, в кратере второго монтируют турбину. «Окончание монтажа двух агрегатов планируется в сентябре, с конца июня мы приступим к укрупнительной сборке третьего и четвертого агрегатов», — рассказал  исполнительный директор Нижне-Бурейской ГЭС Александр Гаркин.

Всего на монтажных работах задействовано около 45 человек.

Репортаж со стройки  читайте на страницах «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+