Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— Надеюсь, в апреле мы откроем космодром первым пуском. В 2017 году у нас запуска не будет, скорее всего. В 2018 году и дальше пойдут незначительные количества, — сказал агентству Мазурин, добавив, что предположительно будет до трех пусков в год.

Агентство также отмечает: дата первого запуска будет определена госкомиссией на заседании 4 апреля. Предположительно, первый запуск может произойти 28 или 29 апреля.

Изначально первый запуск с Восточного, который строится в Амурской области, планировали произвести 25 декабря 2015 года. В октябре 2015-го президент России Владимир Путин его перенес, но попросил «настраиваться на весну» и добавил, что хорошо было бы успеть ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля. Первый пилотируемый полет с космодрома намечен на 2018 год.

25 марта стало известно, что на Восточном завершились испытания стартового комплекса, в ходе которых ракета-носитель «Союз-2» была вывезена с технического комплекса на стартовый и установлена в стартовую систему. Как заявили в Роскосмосе, все системы сработали штатно, передает РБК.

Возрастная категория материалов: 18+