Фото: Архив АПФото: Архив АП

Перечень самых значимых для России банков опубликован на официальном сайте регулятора и в «Вестнике Банка России».  В обновленный реестр 2016 года попал только 51 банк из более чем 700, зарегистрированных на территории страны. В этот список в очередной раз попал и Азиатско-Тихоокеанский банк. Реестр банков актуализируется ЦБ РФ один раз в год. В 2015 году АТБ также был в числе самых значимых кредитных организаций.

При составлении реестра банк России учитывает несколько критериев, которым должны соответствовать банки: иметь долю не менее 2 % в одном из федеральных округов по операциям (расчетными и кредитными картами), эмитированным картам, операциям в банкоматах и платежных терминалах и переводам электронных денежных средств. Кроме того, кредитные организации, внесенные в реестр, обязаны работать с операционным и клиринговым центрами Национальной системы платежных карт, а также принимать национальную платежную карту через терминалы.

Справка АП

ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» — частный банк Сибири и Дальнего Востока, основан в 1992 году. Головной офис банка располагается в Благовещенске (Амурская область). Филиальная сеть АТБ включает в себя 224 подразделения в 110 населенных пунктах от Камчатки до Урала, в 18 регионах страны.

По данным на 01.07.2015 г., по размеру чистых активов АТБ занимает 57 место в рэнкинге крупнейших российских банков «Интерфакс-100». По данным на 01.07.2015 года, собственный капитал АТБ составляет 14,4 миллиарда рублей, чистые активы — 123,4 миллиарда рублей.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1810 выдана Банком России 4 августа 2015 года. АТБ входит в Систему страхования вкладов.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+