Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурская область была выбрана в качестве первого пилотного региона по «обкатке» программы по предоставлению бесплатных гектаров населению на Дальнем Востоке, сообщает «Интерфакс — Дальний Восток» со ссылкой на министра имущественных отношений области Сергея Ховрата.

По его словам, на старте проекта земли в регионе выделялись только крестьянско-фермерским (КФХ) и личным подсобным хозяйствам (ЛПХ). Связано это с тем, что программа бесплатного выделения земель еще не была разработана и необходимые изменения в земельный кодекс не внесены.

Предельная норма при выделении земель для ЛПХ определена площадью в 2,5 гектара, а для КФХ – 20 гектаров.

«Земельное законодательство предусматривает предоставление земель в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и осуществления крестьянско-фермерской деятельности. Такой закон в Амурской области реализуется с 1 марта 2015 года. Законом определены 58 муниципальных образований в 10 муниципальных районах, где есть свободные земли и где можно без риска заниматься сельским хозяйством», – пояснил агентству министр.

Сергей Ховрат отметил, что на сегодняшний день в безвозмездное пользование предоставлено 96 земельных участков общей площадью 553,7 гектара. Из них 30 участков общей площадью 443,3 гектара выделены крестьянско-фермерским хозяйствам, остальные – подсобным хозяйствам. Наибольшим спросом у амурчан пользуется земля в южных районах области.

Предполагается, что выделение «дальневосточного гектара» будет проходить в три этапа. На первом этапе землю смогут получить только жители дальневосточных регионов и только в пилотных районах. На втором этапе земельный надел можно будет получить в любом муниципальном образовании ДФО, но воспользоваться этим правом смогут опять же исключительно дальневосточники. На третьем этапе землю на Дальнем Востоке сможет получить любой гражданин России.

В марте прошлого года зампред правительств РФ, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев вручил первые сертификаты на землю шести жителям Завитинского района.

Возрастная категория материалов: 18+