По версии следствия, руководитель областного управления Госавтодорнадзора с ноября 2012 года по июнь 2014 года получал взятки от перевозчиков грузов. Предприниматели платили подозреваемому за то, чтобы сотрудники его ведомства не фиксировали перевес на грузовиках, которые въезжают в Благовещенск через стационарный пост весового контроля № 1, расположенный на 124 километре федеральной автомобильной дороги.

— Преступная деятельность строилась на следующей схеме: представитель организации, осуществляющей грузовые перевозки, по телефону предупреждал посредника или непосредственно Злобина о приближении автомобилей, перевозящих тяжеловесные грузы, масса которых превышала норму (свыше 14 тонн — Прим. АП), — прокомментировал старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Последний передавал указание о беспрепятственном движении соответствующих автомобилей государственным инспекторам УГАДН по Амурской области, дежурившим на постах весового контроля. За пропуск каждого такого автомобиля ежемесячно взималась плата. В целом, согласно материалам уголовного дела, обвиняемым за свою преступную деятельность были получены денежные средства и материальные ценности в виде строительных материалов на общую сумму около двух миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия Злобин вину в инкриминируемых преступлениях не признал, его посредник вину признал частично.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая их вину. В основу обвинения легли результаты допросов обвиняемых, 111 свидетелей, в том числе проживающих за пределами Амурской области, а также показания и заключения экспертов. Всего было проведено около двух десятков различных экспертиз, в том числе компьютерно-технических, фоноскопических, оценочных, результаты иных следственных действий. Обвинительное заключение, включая приложения, составляет более 2 200 страниц, объем уголовного дела 67 томов.

На первоначальном этапе расследования в отношении обвиняемых судом по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, затем она была изменена на домашний арест, после — на подписку о невыезде. Срок предварительного следствия составил 20 месяцев 23 суток.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передаче дела в суд. Бывшего начальника областного управления государственного автодорожного надзора Владимира Злобина обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса: «Получение взятки» (ст. 290), «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285), а также «Превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286). Его посреднику инкриминируют четыре преступления по статье «Посредничество во взяточничестве» (ст. 291.1 УК РФ).

Возрастная категория материалов: 18+