• Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)
  • Фото: roscosmos.ru

— Государственная комиссия, рассмотрев результаты комплексных испытаний стартового комплекса космодрома Восточный и подготовки ракеты-носителя «Союз 2.1а», приняла решение о назначении первого пуска 27 апреля 2016 года в 5:01 по московскому времени, — содержится в официальном сообщении госкорпорации «Роскосмос». Ракета-носитель выведет на орбиту космические аппараты «Михаил Ломоносов», «Аист-2Д» и «Контакт-наноспутник SamSat-218».

Вы будете следить за первым запуском с космодрома Восточный? Участвуйте в новом опросе на нашем сайте. 

Для наблюдения за пуском первой ракеты генподрядчик Дальспецстрой установит несколько смотровых площадок. С такой просьбой к Роскосмосу и управлению безопасности филиала Центра эксплуатации наземной инфраструктуры (ЦЭНКИ) вышли амурские власти. «Посмотреть на пуск захотят приехать многие амурчане, не исключено, что и жители других регионов страны. Нужно иметь соответствующую базу для того, чтобы принять гостей», — отметил губернатор Приамурья Александр Козлов.  

Однако где будут расположены смотровые площадки — непосредственно на космодроме или за его пределами — пока не известно. В ближайшее время Роскосмос ответит на этот вопрос. Также специалисты разъяснят, как попасть на площадки рядовым амурчанам и будет ли такая возможность в принципе. Так или иначе доступ на площадки будет осуществляться по предварительным заявкам, а в целях безопасности все посетители будут обязаны пройти процедуру регистрации, сообщили в ЦЭНКИ.

У тех, кто не попадет в число избранных, останется не так много вариантов, откуда посмотреть пуск ракеты с первого российского гражданского космодрома. Глава ЗАТО Углегорск (ныне Циолковский) Марина Зенина помнит запуски с предшественника Восточного — космодрома Свободный. Говорит, тогда старты проводились в 5 километрах от поселка, поэтому местному населению никуда выезжать было не нужно — весь процесс был, как на ладони. Нынешний космодром расположен приблизительно в 20 километрах, а потому с учетом холмистой местности из городка видно будет только то, как ракета устремляется в небо.

— Думаю, если запуск пройдет днем, то такую же картину будет видно и с федеральной трассы, проходящей вблизи Углегорска, — считает Марина Васильевна.

Роскосмос разъяснит, как попасть на площадки рядовым амурчанам и будет ли такая возможность в принципе.

Организовать экскурсию в Углегорск для желающих понаблюдать за первым стартом ракеты планируют в Агентстве по туризму Амурской области. Компания попала в список туроператоров, которым будет дан зеленый свет в развитии наземного космического туризма на Восточном. Вместе с ней в реестре еще семь благовещенских фирм. Будущих туристов в агентстве предупреждают: 100-процентной гарантии увидеть запуск нет — старт ракеты не зависит от туроператора и может не состояться.

— К нам звонят даже из Хабаровска и Владивостока, — рассказала АП главный специалист Агентства по туризму Амурской области Елена Удовенко. — Пока поездка в планах, и мы предупреждаем, что люди могут и не увидеть запуска. Однако многие не отказываются и согласны даже на такие условия. Говорят: «А вдруг увидим!». Конечно, на территорию космодрома нас не пустят, мы повезем людей в Углегорск. Ограничений по численности тургруппы нет. Заявку мы будем подавать за 10 дней до старта, то есть до 17 апреля.  

В других туристических компаниях, получивших карт-бланш от Роскосмоса, пока сдержанно относятся к идее везти зевак на первый запуск.

Между тем любой пользователь интернета сможет посмотреть прямую трансляцию первого пуска с Восточного на официальных сайтах Роскосмоса и ЦЭНКИ — это самый дешевый и простой вариант. Например, телестудия Роскосмоса уже выставила анонс будущего события.

Чтобы оценить, как это выглядит запуск, и решить для себя, стоит ли ехать за сотни километров, телестудия предлагает посмотреть предыдущую трансляцию с Байконура. 19 марта с космодрома в Казахстане была пущена ракета космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-20М».

Туризм на Восточном начнется в 2017 году

Туроператоры, вошедшие в список Роскосмоса, ждут открытия официальных экскурсий на Восточный.

— Мы ждем от представителей ЦЭНКИ и Роскосмоса готовых турпакетов, в которые будем добавлять свои детали, —  рассказала директор по туризму Амурского бюро международного молодежного туризма «Спутник» Наталья Потанина. — По последним данным, эти турпакеты будут сформированы и доступны операторам только в 2017 году. К этому времени, надеемся, будет решен вопрос с доступом иностранных туристов.

Сейчас для иностранцев получение допуска на космодром может растянуться на полтора месяца. При этом нет гарантии, что в конечном итоге зарубежному туристу не откажут без указания причин. Благовещенские туроператоры уверены: в силу своей платежеспособности именно иностранцы могут составить основной поток туристов на объект.

«Сухой вывоз» прошел в штатном режиме

21—25 марта 2016 года на космодроме Восточный состоялся «сухой вывоз» ракеты-носителя (РН) «Союз 2» — так называемые комплексные испытания стартового комплекса. Все системы сработали штатно. Затем РН «Союз-2» была снята со стартового стола и доставлена в монтажно-испытательный комплекс ракеты-носителя для подготовки к пуску и сборки космической головной части РН с космическими аппаратами «Михаил Ломоносов», «Аист-2Д» и «Контакт-наноспутник SamSat-218».

Возрастная категория материалов: 18+