Законодательной защиты от правил русского языка бывшая жительница Сковородина, подписавшаяся как Елена Н., попросила несколько дней назад, создав на портале www.change.org петицию «Запретите склонять Сковородино!» Автор обращения аргументировала позицию так: «Нам, жителям, очень неприятно, когда СМИ пишут и говорят "в Сковородине", "из Сковородина". Это очень режет ухо! Мы понимаем, что нормы русского языка разрешают склонять название нашего города, потому что все самостоятельные части речи склоняются. Но это звучит очень некрасиво! Просим вас внести название города Сковородино в список исключений и закрепить единое произношение и написание этого слова».

Петицию передадут сразу в пять ведомств и госорганов: Министерство образования и науки РФ, Правительство России, правительство Амурской области, министерство образования и науки Амурской области, Законодательное собрание Амурской области и Благовещенскую городскую Думу.

Под петицией необходимо собрать 500 подписей, на утро 6 апреля под ней подписались 327 человек. Подписавшиеся могут оставить свой комментарий.

АП приводит некоторые комментарии с сохранением авторской орфографии и пунктуации:

***

— Очень растраивает и режет слух,что название моего родного города склоняют!Может это и не большой и выдающийся город с огромной историей,но читать где-либо или слушать в новостях,как название "каверкают" не приятно!!!!

***

Я подписываюсь, потому что родился в этом городе. И в Советские времена его не склоняли. Мой город всегда звучал Сковородино, а сейчас слишком много реформаторов стало! 

***

Я родился и вырос в Сковородино, а не в Сковородине!

***

Я подписываюсь, потому что , на самом деле режет сух и не приятно слышать это склонение. Каждый раз как только слышу или читаю сразу передергивает.

***

Склонение подобных топонимов является лишь вариантом нормы и было принято в качестве упрощения русского языка <…> Я против подобных упрощений! Исторически такие названия населённых пунктов не склонялись, пока не пришли новаторы Московской языковой школы и не взялись за святое — язык! Я за отмену склонения Сковородино!

— Я даже не могу понять, почему жителей Сковородина этот вопрос так волнует, — прокомментировала инициативу сковородинцев в разговоре с корреспондентом АП доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации АмГУ, кандидат филологических наук Нина Архипова. — Я бы порекомендовала им обратиться к учебникам русского языка, в частности учебнику Розенталя по культуре речи, где даны четкие рекомендации по склонению славянских наименований населенных пунктов, заканчивающихся на –о: Выхино, Албазино, Сковородино, Поярково и так далее. Географические названия славянского происхождения на –о склоняются. Ведь другие слова русского языка на –о, к примеру, «окно», склоняются. Почему тогда «Сковородино» не должно не склоняться?

На доводы о том, что склонение «Сковородина» — это «современная мода, порожденная журналистами», Нина Геннадьевна заметила, что и в советские времена такие названия склонялись.

— Склонять подобные географические названия перестали примерно в 1990-е годы, когда в политику, экономику пришли люди, которые не имели хорошего образования, в том числе филологического, — говорит кандидат филологических наук. — Всеобщее языковое запустение и породило такие образовательные пробелы, а они породили непринятие некоторых норм русского языка. Это же еще касается склонения мужских фамилий! Вы спросите любого мужчину, у которого фамилия заканчивается на согласный — Стрелец, Баранец, — склоняются их фамилии или нет. 90 % будут утверждать, что  их фамилии не склоняются. 


Максим Кронгауз — советский и российский лингвист. В 1984—1989 годах работал научным редактором в издательстве «Советская энциклопедия». Профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, в 2000—2013 годах директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета. С 2013 года руководитель Центра социолингвистики Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС. С 2015 года заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик ВШЭ.

www.change.org — открытая электронная платформа для создания и продвижения социальных и общественно-политических инициатив, подачи гражданских петиций.

Возрастная категория материалов: 18+