• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)

Первая версия антиалкогольного постановления, принятая в октябре 2014 года, установила в Амурской области одни из самых жестких в стране временных рамок на торговлю спиртным. Алкоголь разрешалось продавать с 11:00 до 19:00 в магазинах и до 23 часов — в объектах общепита. Как отмечает министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой, на какое-то время сухой закон дал положительный эффект. Но в конечном итоге он привел к тому, что пивные магазины стали массово переквалифицироваться в закусочные, чтобы продлить время торговли. В таких пивнушках и рюмочных, многие из которых открыты в жилых домах, купить спиртное по-прежнему можно было до 23 часов, а некоторые из них не закрывались круглосуточно. Кроме того, быстрыми темпами развивалось бутлегерство: в городе алкотакси стали доставлять выпивку прямо на дом и в любое время. В селах расцвело самогоноварение. К примеру, в Свободненском районе, по данным министерства, до 2013 года было до пяти точек продаж самогона в селе, а после введения сухого закона их число выросло до 15.

— По статистике, легальные продажи алкоголя упали на треть, хотя все мы понимаем, что пить меньше не стали. Кроме того, выросли продажи спиртосодержащих бытовых жидкостей, — добавил Игорь Горевой.

4112

организаций в Амурской области продают алкоголь

Новый закон установил единый период продажи спиртного — с 11 до 21:00 — и для розничной торговли, и для объектов общественного питания. Исключение составили кафе и рестораны, расположенные в отдельно стоящих нежилых зданиях, они могут торговать, как и раньше, с 11 до 23 часов.

Кстати, амурский законопроект, сделав послабление для бизнеса, все еще остается не самым лояльным к алкоголю. Так, по федеральному закону торговля спиртным запрещена только с 23 до 8 часов утра. Эта норма действует в Москве и Московской области. В Санкт-Петербурге купить горячительные напитки можно с 11 до 22 часов. На Дальнем Востоке, по данным компании «Гарант», федеральная норма действует на территории Сахалинской области и Хабаровского края. В остальных регионах ДФО алкоголь продают до 22 часов, кроме Чукотского автономного округа, где торговля закрывается в 20:00.

«Мы ставим точку в наболевшем вопросе — разливное пиво прекратит свое существование на первых этажах жилых домов»

Разливное пиво уходит из домов

Главные поправки в амурском антиалкогольном законе вступят в силу с 1 июня. С начала лета в регионе будет запрещена продажа разливного пива в многоквартирных зданиях. Под санкции попадут и магазины, в том числе крупные супермаркеты, и пивные бары. Как отмечают власти, именно на борьбу с пивнушками в первую очередь нацелена эта норма. Сейчас в области, по данным министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, более 800 объектов, торгующих алкоголем, находятся в жилых домах. В Благовещенске насчитывается около 100 таких точек.

— Сейчас мы ставим точку в наболевшем вопросе — разливное пиво прекратит свое существование на первых этажах жилых домов. К нам поступало очень много жалоб от жителей на антисанитарию, на нарушения общественного порядка. И эффективных мер борьбы с этим не было. Поэтому пошли на кардинальное решение — разливное пиво вообще запрещаем в жилых домах, — прокомментировал норму председатель Заксобрания, глава амурских единороссов Константин Дьяконов.

Кроме того, полностью будет запрещена продажа спиртного в магазинах и точках общепита, если вход в них находится со стороны детской площадки и подъездов. На территории Приамурья сейчас насчитывается около 70 таких объектов.

— Предпринимателям необходимо демонтировать оборудование для разлива пива. А в магазинах, вход в которые находится со стороны подъездов, нужно пробить новый, если они хотят продолжить продажу алкоголя, либо убирать спиртное, — объяснил министр Игорь Горевой. — Крайний срок — День защиты детей, 1 июня.

«Нельзя путать борьбу с алкоголизацией, о которой говорят общественники, и ограничение торговли легальным алкоголем и пивом»

Закон пошел на компромисс

Недовольные новым законом есть как среди предпринимателей, связанных с пивной торговлей, так и среди общественников, которые настаивали на полном запрете торговли алкоголем в жилых домах. Однако, как отметил руководитель амурского отделения «Опоры России» Борис Белобородов, принятая версия — это разумный компромисс.

— С точки зрения тех, кто торговал разливным пивом, конечно, нововведения не очень радостные, но это, наверное, единственное, что может не устроить бизнес. При этом учтены пожелания жителей Благовещенска, — заметил он. — Я считаю, что этот вариант закона —  наиболее взвешенное решение из многих возможных в данной ситуации. Это не рушит полностью систему легальной продажи, но позволит убрать наиболее критичные вещи вроде разливного пива. На наш взгляд, норма, которая могла бы вступить в силу прежней редакции — о полном запрете розничной торговли пивом в жилых домах, —   несправедлива, так как в этом случае преимущество получили бы другие участники рынка. Но самое главное: нельзя путать борьбу с алкоголизацией, о которой говорят общественники, и ограничение торговли легальным алкоголем и пивом. Борьба с алкоголизацией —  это не столько ограничения и запреты, сколько воспитание человека с детства.

С 1 июня, по закону, в Приамурье будет полностью прекращена торговля слабоалкогольными тонизирующими напитками и ограничена реализация безалкогольных энергетиков, в том числе нельзя их будет продавать несовершеннолетним.

Возрастная категория материалов: 18+