Валентина Терешкова и Алексей Леонов в преддверии Дня космонавтики в Приамурье прилетели не одни, также в состав делегации вошли представители Роскосмоса, ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева», ФГБУ НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина.  

Александр Козлов первым поприветствовал делегацию, отметив, что очень рад видеть почетных гостей на амурской земле — будущей космической гавани страны. Валентина Владимировна поблагодарила за оказанное радушие, в ответ заметив, что тоже рада отметить значимую для нее дату – 55-летие со дня полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина – вместе с амурчанами. Напомним, первым торжественным мероприятием 12 апреля станет возложение цветов к памятнику Юрия Гагарина в ЗАТО Углегорск. Осмотр космодрома Восточный также занимает центральное место в повестке на завтрашний праздничный день, как и торжественный концерт, посвященный Дню космонавтики, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Также в космическом городке пройдёт флэш-моб «Подними голову!»: в память о первом космонавте планеты в небо будут запущены тысячи воздушных шаров. Затем состоятся показательные выступления авиамодельного клуба «Аэроград Приамурья», награждение участников конкурса «Мы — дети галактики». Кроме того, гости праздника посетят выставку экспонатов музея Константина Циолковскому из города Калуга. А наш коллега Игорь Агеенко откроет свою фотовыставку «Восточный. От фундамента до пуска». 13 и 14 апреля встречи с космонавтами и праздничные акции пройдут в Благовещенске и Белогорске.