Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Путин как последняя надежда

Путин как последняя надежда / В этом году медиафорум Общероссийского народного фронта, который прошел в Санкт-Петербурге 7 апреля, собрал больше 400 журналистов. Одни стали победителями Всероссийского конкурса «Правда и справедливость», других ОНФ специально пригласил в город на Неве пообщаться с Владимиром Путиным. Традиционно здесь звучат проблемы с мест — из регионов и маленьких городков.


В этом году медиафорум Общероссийского народного фронта, который прошел в Санкт-Петербурге 7 апреля, собрал больше 400 журналистов. Одни стали победителями Всероссийского конкурса «Правда и справедливость», других ОНФ специально пригласил в город на Неве пообщаться с Владимиром Путиным. Традиционно здесь звучат проблемы с мест — из регионов и маленьких городков.

Формат встречи с Путиным обговаривается заранее, однако президент по ходу действия вносит свои коррективы. В этом и большая ценность таких мероприятий — обсуждается заранее только часть вопросов, остальное — на откуп высокого гостя и самих журналистов. Для коллег из провинции Путин стал последней надеждой, возможностью сдвинуть с места какую-то проблему.

Пугает, что некоторым региональным и местным чиновникам, представителям правоохранительных органов нужен отклик Путина, его персональное поручение. Слово журналиста, выходит, сегодня для власть имущих не имеет никакого значения. Так, моя коллега из Ставрополя рассказывает президенту, как к ним в регион приехал с Ямала человек, чтобы возглавить государственное предприятие. Первым делом мужчина купил себе особняк за 17 миллионов рублей. Плюс к этому он получал компенсацию за то, чтобы снимать квартиру — 40 тысяч рублей ежемесячно. Покупка этого особняка была проведена с нарушениями, которые вскрыл Общероссийский народный фронт. Суд после этого расторг сделку, но руководитель предприятия продолжает жить в этом особняке, как будто совершенно ничего не произошло. «Я очень прошу вас вмешаться», — попросила тележурналистка. И Путин вмешивается, он дает поручение Генеральной прокуратуре РФ провести проверку. Выходит, вертикаль власти дает сбои, не работает полноценно. А если бы дама не задала этот вопрос?

Другой пример еще круче, хотя в ситуации с гибелью человека это слово звучит не совсем этично. В Иркутской области убили журналиста. На скамье подсудимых оказался бывший вице-мэр города, семью которого газета уличила в коррупции. Осужденный нанес журналисту семь ножевых ранений! При вынесении приговора суд назначил очень мягкое наказание — один год и десять месяцев ограничения свободы. То есть даже не условно. Чем вызвано такое решение, стоит только догадываться! Газета обратилась к Путину с просьбой восстановить справедливость. И уже через несколько часов с пометкой «срочно» выходит информация, что генпрокурор взял это резонансное дело на личный контроль. Наверняка ранее журналисты писали обращения в различные инстанции, говорили об этом странном решении суда со страниц газеты, но на местах старались этого не замечать.

И таких историй, неприглядных ситуаций с давлением на местные СМИ, с проблемами, которые годами не решаются на местном уровне, — очень много. Наша Амурская область не является исключением. Бывший архитектор Тынды подает в суд на газету «БАМ» и требует компенсацию за моральный ущерб 2 миллиона рублей. Откуда возникают такие суммы? Чтобы восстановить справедливость или уничтожить газету? Между газетой «Вперед» и властями Магдагачинского района пробежала черная кошка, в отношении главного редактора пытались завести уголовное дело. В ситуацию пришлось вмешаться министру внутренней и информационной политики области.

На встрече с нами Владимир Путин заявил: «Свободная пресса может быть врагом только для жуликов, казнокрадов и преступников».

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
15.04.2016, 01:09

Сегодня была прямая линия с президентом! Люди жалуются на дороги, цены, невыплату заработной платы.... Ребят, ну почему Путин должен это решать???? Где остальные чиновники на местах???

— Олохова Елена (гость)
4
14.04.2016, 16:35

tanita, не путаю, но согласна — мой комментарий был ответом только на половину текста. Что касается Путина, так у меня сложилось четкое убеждение в том, что все что ни делается — делается для того, чтобы президент мог героически решить проблему.

— Valva (гость)
3
14.04.2016, 14:28

по моему Valva вы путаете разные темы зависмости СМИ и решение любой проблемы только благодаря вмешательству первого лица государства, именно об этом пишет автор.

— tanita
2
14.04.2016, 12:22

А не журналисты ли сами виноваты? Сколько изданий в России «кормится» из бюджетов разных уровней? Покупая товар, его владелец распоряжается им как хочет, вообще-то.

— Valva (гость)
1
13.04.2016, 17:48

Печально это все, особенно когда убивают людей за правду

— Конопышка (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождемОбщество
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество

Читать все новости

Общество

Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождем Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождем
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
Система Orphus