Фото: Архив АПФото: Архив АП

На праздничный фейерверк к 9 мая в Благовещенске администрация города не потратит ни рубля, хотя планировалось, что салют обойдется бюджету в 400 тысяч рублей — на такую сумму были объявлен тендер на право выполнения работ. На аукцион вышли две местные специализированные компании — «Салюты Амура» и «Центр Фейерверков». Оба участника торгов были согласны проявить благотворительность и организовать праздничный салют бесплатно. Однако по условиям аукциона победителем могла быть только компания, предложившая самую низкую цену.

В результате право сделать подарок городу завоевала фирма «Салюты Амура». Она снизила цену до минус 10 тысяч рублей. Другими словами, предприятие не только организует фейерверк за свой счет, но и доплатит мэрии. Его конкурент — «Центр Фейерверков» предложил цену — минус 8 тысяч рублей.

— Радует, что в Благовещенске есть такие предприниматели, которые готовы за счет средств своей организации сделать подарок всем благовещенцам и гостям города. В один из главных для России праздников небо над Благовещенском озарит зрелищный фейерверк, на который из муниципального бюджета не будет потрачено ни рубля, — сказал заммэра Олег Косолапов. — Это особенно важно в сегодняшних экономических условиях, когда любая нагрузка на городской бюджет очень ощутима.

Салют Победы начнется 9 мая в 21 час 50 минут на площади имени Ленина сразу после праздничного концерта. По словам директора компании «Салюты Амура» Виталия Остапенко, фейерверк будет длиться в течение 7 минут. За это время в небо устремятся около 400 пиротехнических изделий.

Виталий Остапенко сообщил АП, что, по его подсчетам, организация салюта обойдется в сумму около 200 тысяч рублей — это стоимость пиротехники и необходимого для ее запуска оборудования.

В пресс-службе мэрии Благовещенска отметили, что повторять прошлогодний салют, когда залпы производились с российского и китайского берегов, в этом году не планируется.

Возрастная категория материалов: 18+