Возвращение в начало 2000-х

В этом году в Амурской области состоится более 70 избирательных кампаний. Помимо депутатов федерального и областного парламентов, амурчане будут голосовать за глав и депутатов районного и сельского масштаба. Выдвижение кандидатов начнется после принятия решения о назначении выборов. Официальное постановление о старте областной кампании должно быть опубликовано в период с 9 по 19 июня, на федеральном уровне решение должен принять президент — с 30 мая по 19 июня.

Как отметила заместитель председателя избирательной комиссии Виктория Вискулова, на выборах в Госдуму страна возвращается к системе выборов, которая в последний раз действовала в 2003 году. Народные избранники будут избираться по смешанной системе: 225 депутатов Госдумы выберут по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам. Причем на округах могут участвовать в избирательной кампании и самовыдвиженцы. Такая же схема будет работать и на выборах в Заксобрание Приамурья: 18 парламентариев пройдут от округов, остальные 18 мандатов поделят партии. В итоге амурские избиратели в день голосования получат два бюллетеня для выборов Госдумы и два для Законодательного собрания.

Одномандатные округа в стране и области уже сформированы с таким учетом, чтобы в каждом было примерно равное число избирателей. В итоге Приамурье на выборах нижней палаты российского парламента представляет собой один избирательный округ, а значит сможет направить в Госдуму по этой схеме одного депутата. Для сравнения: Хабаровский край, где численность населения выше, получил два одномандатных округа, Приморье – три. Впрочем, Амурская область может обзавестись еще и народным избранником в Госдуме, прошедшим по спискам партий.

Бюллетени растут

На сегодняшний день в России могут принять участие в выборах 77 политических партий (больше было только в 1999 году — 139). Соответсвенно бюллетени для голосования могут достичь внушительных размеров. Особенно – для партийного списка, так как в бланке от каждой партии должны указываться три общефедеральных кандидата (так называемые паровозы) и фамилии претендентов от региональной группы.

Как объяснили специалисты амурской избирательной комиссии, если участвовать в выборах будет больше 10 партий, Центризбирком может не указывать в бюллетенях фамилии кандидатов, ограничившись названием политического объединения и его логотипом. Если же участвующих партий будет больше 20 или число зарегистрированных кандидатов-одномандатников превысит 30, то ЦИК может принять решение выпускать бюллетени в виде брошюр. «В таком случае нам придется отказаться от использования комплексов автоматической обработки бюллетеней», — подчеркнул глава амурского избиркома Николай Неведомский.

От сбора подписей освободили 10 партий

На выборах амурского парламента участникам по-прежнему придется собирать подписи избирателей. Так, кандидатам-одномандатникам нужно заручиться автографами 3 процентов избирателей, зарегистрированных на округе. В поддержку единого списка партиям необходимо набрать 0,5 процента от числа избирателей.

При этом от сбора подписей в Амурской области освобождены 10 политических сил. Это четыре парламентские партии, представленные сейчас в Госдуме и Заксобрании: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Партия «Яблоко» — набравшая на прошлых выборах в Госдуму 3 % голосов. А также пять партий, чьи члены были избраны в представительные органы власти городов, районов и сельсоветов Приамурья: Народная партия «За женщин России», Партия пенсионеров России, «Патриоты России», Коммунистическая партия социальной справедливости и Российская партия пенсионеров за справедливость.

Открепительные удостоверения останутся

В Амурской области решили в этом году отказаться от открепительных удостоверений, заменив их разрешением проголосовать досрочно тем жителям, которые не смогут прийти на участки в день выборов по уважительной причине. Необходимые изменения были внесены в региональный закон. Но, как отмечают в избиркоме, существует норма, по которой если на выборах более высокого порядка предусмотрено использование открепительных удостоверений, то такая же система должна работать на других кампаниях.

— Таким образом на выборах депутатов Заксобрания будет производиться выдача открепительных удостоверений, — заметила секретарь областной комиссии Татьяна Ныркова. — Впрочем, на другой территории избиратель получит только один бюллетень – с партийным списком, так как депутата по одномандатному округу могут выбирать только жители этого округа.Выдача открепительных удостоверений начнется 3 августа.

Партиям ограничили наблюдателей

На федеральном уровне был принят ряд поправок в закон о выборах. Аналогичные изменения в областном законе на апрельской сессии предстоит рассмотреть амурским депутатам. Одно из крупных нововведений касается присутствия наблюдателей на избирательных участках. По новым правилам, каждая партия может направить на один пункт голосования не более двух наблюдателей, которые там имеют право находиться поочередно. Причем список представителей должен быть заранее направлен в территориальную избирательную комиссию. «Некотрые партии, конечно, жалуются, что процедуру усложнили. Но честно говоря, избирательным комиссиям работать станет легче, особенно учитывая то, что на территории области работают 40 политических партий, — признался глава амурского избиркома Николай Неведомский. — Каждый ТИК будет заранее знать, кто к нему придет и сколько человек надо будет разместить».

Журналистам, чтобы присутствовать при голосовании, подсчете голосов и подведении итогов выборов, также придется проходить аккредитацию.

Еще одно новшество — все зарегистрированные кандидаты должны лично участвовать в совместных агитационных мероприятиях, то есть дебатах.