Фото: googleusercontent.comФото: googleusercontent.com

Суд посчитал, что проживающий в Хабаровске, где находится офис ФКП, глава предприятия может скрыться от следствия либо оказывать давление на своих подчиненных. Мужчине инкриминируют несколько эпизодов мошенничества и растраты. По версии следствия, в период с июля 2014 года по август 2015 года он подписывал приказы о выплатах себе ежемесячных и ежеквартальных премий, что не было предусмотрено его трудовым договором. Общая сумма премий 476,7 тысячи рублей.

В декабре 2014 года ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» переехало в Хабаровск. Из федерального бюджета на эти цели были выделены дополнительные средства. При этом по распоряжению Вадима Свечникова,  ему и его первому заместителю выплачено в общей сложности 2,737 миллиона рублей в качестве подъемного пособия. Для этого начальник отдела экономики предприятия, по указанию Свечникова, без согласования с работниками внес изменения в коллективный договор ФКП. В который, в частности, включил еще одно основание выплаты матпомощи размером до 10 окладов «в случае переезда работника в другую местность вместе с работодателем». Вместе с тем, по мнению следователей, Свечников не «переезжал вместе с работодателем», так как его работодатель  — Федеральное агентство воздушного транспорта — находится в Москве.

Аналогичную материальную помощь на переезд получил и водитель компании, принятый на работу в апреле 2013 года. Но, по данным правоохранителей, в Хабаровск водитель не переезжал, однако ему выплатили 124,8 тысячи рублей. В отношении гендиректора федерального казенного предприятия Вадима Свечникова были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 (Мошенничество) , ч. 3 ст. 160 (Присвоение или растрата), ч. 1 ст. 286 (Превышение должностных полномочий). Первое дело возбудили в июне 2015 года. Расследованием занимается амурский следственный отдел на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Возрастная категория материалов: 18+