Фото: Архив АПФото: Архив АП

Депутаты предлагают ввести штрафы для физлиц в размере 5 тысяч рублей, а для юрлиц — от 100 до 500 тысяч. Это означает, что ответственность теперь будут нести не только должностные лица страховщика, но и страховые организации и работающие на них страховые агенты.

Последние три года отказы при оформлении ОСАГО без дополнительных услуг стали массовым явлением по всей России. Только за последние три месяца 2014 года служба по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России получила около 16 тысяч жалоб от граждан на страховые компании. Три четверти всех жалоб на страховщиков, как пишут депутаты, связаны с ОСАГО. В Приамурье также отмечается всплеск аналогичных жалоб, а также судебные тяжбы.

Поэтому авторы законопроекта предложили внести изменения в ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования). Сегодня штраф за необоснованный отказ от оформления страховки составляет 50 тысяч рублей для должностных лиц страховщика.


Названа причина высокой стоимости полисов ОСАГО в Амурской области 

Возрастная категория материалов: 18+