Непростое положение, в котором сегодня находится акционерное общество, обсудили 19 апреля на бюджетном комитете Законодательного собрания Приамурья. Как рассказал министр ЖКХ региона Сергей Гордеев, убытки «Амургаза» за 2015 год достигли 7,7 миллиона рублей. «Они складываются за счет падения объемов потребления газа относительно установленных в тарифе. А также из-за неправильной учетной политики по расходам основной и не основной деятельности и, соответственно, перераспределения расходов на эти цели», — пояснил министр. Ведомство сейчас разбирается в деятельности предприятия и вырабатывает для него свои рекомендации. 

193 дома обслуживает в Благовещенске ОАО «Амургаз».

Между тем, испытывающий сложности «Амургаз» пошел по пути оптимизации. ОАО уже сократило около десяти штатных единиц и планирует уволить еще более десятка человек. Всего на предприятии сегодня трудятся 187 работников. «У нас уже прошла первая волна сокращений и предстоит вторая. Кроме того, мы вынуждены сейчас перейти на сокращенный, семичасовой, рабочий день, отказались от автобуса для сотрудников. Сейчас организация по всем возможным статьям ужимается, дабы выжить в данной ситуации», — пояснил Николай Устиновский. Также «Амургаз» намерен сэкономить на сторожах и сократить фонд заработной платы.

К слову, расчеты с поставщиками голубого топлива приходится производить по стопроцентной предоплате — до 25 числа каждого месяца. В противном случае грозят штраф и урезание предоставляемых объемов газа. Штрафные санкции накладывают и в случае не вывоза заявленных объемов. «В прошлом году ситуация усугубилась с одной стороны тем, что нас подвели поставщики. С другой, сыграли роль как раз те самые неполные объемы приобретения газа», — отметил Николай Васильевич. Раньше, когда между предприятием и поставщиками стоял регулятор — министерство энергетики РФ — было проще.

Николай Устиновский заверил: несмотря на существующую нехватку средств, плановые работы по диагностированию подземных резервуаров и газопроводов будут выполняться.

Кроме того, «Амургаз» продолжает вкладывать по несколько миллионов в содержание газонаполнительной станции — опасного производственного объекта. Частные фирмы, закупающие голубое топливо у «Амургаза», а потом быстро его продающие, находятся в более выгодном положении: им не приходится вносить стопроцентную предоплату, а также не нужно заниматься содержанием баз хранения. Кроме того, приобретая газ для населения, некоторые частные предприниматели перепродают его по более высокой цене для промышленных целей и благодаря этому получают доход, сетует Николай Устиновский.

— У нас же затраты значительно больше, в том числе тратимся на содержание оборудования, которое сегодня имеет большой износ, на содержание газонаполнительных станций, — разводит руками генеральный директор ОАО. — Главная причина возникновения наших убытков — регулируемый тариф. Так как затраты большие, тариф оказывается не актуален. Но хочу заметить, что за всю деятельность «Амургаза», а он существует уже 51 год, мы от силы 2-3 раза выходили в плюс. И в 90-х годах, когда производилось акционирование нашей газораспределительной организации, в указе президента как раз было отмечено, что в связи с социально значимостью обслуживания населения данные предприятия вынуждены оставаться убыточными. И предусматривались дотации.

Доклад о том, как решаются проблемы «Амургаза», депутаты областного парламента намерены заслушать в августе этого года. «К тому моменту будет понятно, в каком направлении нам двигаться», — отметила глава бюджетного комитета Татьяна Фарафонтова.

Возрастная категория материалов: 18+