Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В 1967 году в СССР утвердили перечень территорий Крайнего Севера. В Амурской области в него попали три района: Зейский, Тындинский и Селемджинский. При этом Муртыгит вошел в состав Тындинского района только в 1984 году, поэтому его нет в списке. При начислении повышенных страховых пенсий федеральные власти опираются на советский перечень, соответственно жители поселка лишены льготы, несмотря на суровые климатические условия. Годовая амплитуда температуры в Муртыгите достигает 50-55 градусов, а морозы длятся с середины октября до начала апреля. Устранить историческую несправедливость можно, только внеся изменения в федеральный закон. 

— К нам обратился губернатор Амурской области Александр Козлов с просьбой выступить с такой законодательной инициативой. И комитет подготовил проект, который предлагает в законе «О страховых пенсиях» убрать ссылку на перечень, утвержденный  советом министров СССР, и определить, что список районов, относящихся к территориям Крайнего Севера, устанавливается правительством РФ. Если такое изменения будет внесено, мы сможем работать с правительством, чтобы Муртыгит внесли в этот список, — объяснил Сергей Иванов. 

По данным Пенсионного фонда, сейчас в поселке живут 90 пенсионеров, из них 47 — работающие. По расчетам специалистов, если Муртыгит получит статус северной территории, ежемесячные расходы федерального бюджета на местных пенсионеров вырастут всего на 45 тысяч рублей в месяц, и составят 540 тысяч рублей ежегодно. 

Амурские законодатели почти единогласно подержан законопроект. Документ будет направлен в Государственную Думу. 

Возрастная категория материалов: 18+