Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Магаданский журналист отметил, что коэффициент надбавок в каждом регионе Дальнего Востока вычисляется по-своему. Чтобы получить максимальный, нужно отработать около пяти лет, при этом люди, которые родились на Дальнем Востоке и работают наравне с приезжими, вынуждены нарабатывать коэффициент, не получая его сразу. «Можно ли вернуть законопроект, предусматривающий полную северную надбавку родившимся и работающим на Дальнем Востоке?» — такой вопрос задали президенту.

— Вопрос понятный, он обсуждается в правительстве, — сказал Владимир Путин. — Я бы так и сделал и не стал бы ждать срока прохождения, проживания, работы. Это закрепляло бы людей на Дальнем Востоке, что выгодно стране, нужно России. Это вопрос бюджетной обеспеченности и возможностей федерального бюджета. Мы над этим будем думать, и я еще раз попрошу правительство вернуть это в повестку дня.

В Амурской области, по информации управления занятости населения, действует ускоренный порядок начисления процентной надбавки к заработной плате. Для привлечения трудоспособного населения в регион, в том числе в северные районы, в этом году были внесены изменения в областной закон.

Теперь людям, которые трудоустраиваются в госучреждения, расположенные в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, с первого дня работы выплачивается 50-процентная северная надбавка. В южных районах при тех же условиях выплачивается надбавка в 30 процентов. И эти надбавки не зависят от времени проживания в указанных районах. К приравненным к районам Крайнего Севера на территории Амурской области относятся Зейский и Тындинский округа, Селемджинский  район, а также города Зея и Тында. Остальные территории отнесены к южным районам Дальнего Востока, сообщает региональное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+