Лето 2011 года. Решение о строительстве космодрома принято давно, однако именно сейчас он впервые начал обретать реальные очертания. На месте будущей стартовой площадки — густые заросли и фундаменты старых армейских казарм. Геодезисты бурят глубинные скважины и берут пробы грунта для исследований на предмет строительства.

Лето 2013 года. Основные объекты стартового комплекса пока ниже уровня земли и еще не добрались до нулевой отметки. Строительство отстает от запланированных темпов.

Зима 2014 года. Космодром продолжает наращивать группировку строителей. Происходит долгожданный перелом в темпах работы, они начинают расти. Стартовый комплекс выходит на психологически-важную «нулевую» отметку.

Весна 2014 года. Первый телемост Восточный — Москва, Кремль. На фоне строительной площадки Дмитрий Рогозин докладывает Дмитрию Медведеву о ходе работ.

Весна 2015 года. Завершается возведение технического комплекса, в котором будет производиться сборка и обслуживание ракеты-носителя. Рабочие заливают бетоном полы, обстановка пока далека от стерильной.

Весна 2015 года. Будущие жители города Циолковского начинают присматривать себе квартиры. Завершается строительство первых домов, начинаются отделочные работы.

Весна 2015 года. На стартовом комплексе строится уникальная мобильная башня обслуживания, позволяющая готовить ракету к запуску прямо на стартовом столе. Аналогов башни в мире нет.

Лето 2015 года. На космодроме большой десант депутатов Государственной думы, а также известных общественных и политических деятелей. Даже отъявленные скептики признают значимость космодрома в масштабах страны и мира.

Лето 2015 года. На строительстве космодрома занято рекордное количество бойцов молодежных строительных отрядов. Для работы на Восточном со всех уголков страны съезжаются более тысячи студентов.

Осень 2015 года. Стартовый стол готов к запуску, однако руководство страны принимает решение отложить сроки выведения первого космического корабля на орбиту. Решение связано с кардинальным изменением концепции развития космической отрасли России. И с отставанием от графика работ. 

Осень 2015 года. На Восточный прибывают контейнеры с ракетоносителем «Союз-2». В техническом комплексе достигнут необходимый уровень стерильности, персонал готов к работе с сборке космического корабля.

Зима 2016 года. Город Циолковский принимает первых новоселов. Заселяются первые четыре многоэтажки, которые подключены к высоко-технологичной системе «Умный дом». Каждый параметр, начиная с работы лифтов и заканчивая давлением в водопроводе, отслеживается автоматизированной, компьютерной системой.

Зима 2016 года. Ракета-носитель «Союз-2» готовится к «сухому вывозу» и пробной установке на стартовый стол. Завершаются автономные испытания систем Восточного, начинаются испытания комплексные.

 Зима 2016 года. В ходе очередного телемоста Дмитрий Рогозин докладывает Дмитрию Медеведеву о завершении строительства космодрома Восточный и ходе подготовки к первому запуску.  

 


7 мест, с которых можно наблюдать за первым пуском с космодрома Восточный

Правительство Амурской области подготовило схему расположения семи площадок, с которых можно будет наблюдать первый пуск ракеты с космодрома Восточный. Он намечен на 27 апреля на 11.01 по амурскому времени. Наблюдательные пункты расположены вдоль федеральной трассы «Амур» в радиусе 20 километров от поворота на город Циолковский. Пять из них — кафе, еще два — выровненные с помощью бульдозера участки, где будут дежурить экипажи ГАИ, там также установят биотуалеты. Читать далее...

АП рекомендует: 5 фоторепортажей с космодрома

  1. 2013-й. Спецстрой России проверил строительство космодрома
  2. 2014-й. Восточный наращивает группировку
  3. 2015-й. Дмитрий Рогозин делал селфи со стройотрядовцами 
  4. 2015-й. Космодром Восточный готовится к первому запуску с опережением графика
  5. 2016-й. Космонавтов Валентину Терешкову и Алексея Леонова встретил черный кот