После успешного запуска глава государства поздравил Роскосмос и строителей космодрома с успешным запуском ракеты-носителя.

– Как вы знаете, работа началась еще в 2007 году, когда был выпущен указ президента о том, что мы планируем создать такой комплекс. И он получился,  – обратился глава государства к строителям. – Это первая очередь масштабной работы. Всё, что нужно было сделать с вашей стороны, сделано – и сделано на самом высоком уровне. Вы знаете, что вчера автоматика сработала таким образом, что даже немножко перестраховалась, приняла решение провести подготовку еще раз. Хуже от этого не стало – наоборот, сделано все качественно, на самом высоком уровне. И действительно, знаете, говорят: чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть. Для того чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. И вы это сделали. Поздравляю вас! Впереди у строителей еще большая работа. Первый этап закончен, но это только первый этап. Далее планируется, и вы знаете об этом, строительство новой инфраструктуры для тяжелого класса ракет. Мы уже думаем о том, чтобы здесь же, в этом же комплексе создать инфраструктуру и для сверхтяжелых ракет, для пилотируемых пусков. У меня нет сомнений, что мы вместе с вами все это сделаем. Начало работы положено. Удачи вам! Спасибо!

Своими впечатлениями поделился и губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Первый запуск с космодрома Восточный – это историческое событие и для области, и для страны, и даже для мира. Очень много гостей приехало для того, чтобы увидеть этот момент и пережить это замечательное чувство сопричастности к великому событию. История делается на наших глазах! Амурская область стала космической гаванью,  и сегодня от слов перешли к делу. Теперь Приамурье навсегда вписано в историю отечественной космонавтики. Только сейчас ко многим приходит понимание событий, которые будут происходить после этого: дальнейшие запуски, пилотируемые программы, освоение дальнего космоса. С середины 2012 года, когда были начаты строительные работы по возведению нового российского космодрома в Приамурье, прошло около четырех лет. Тогда это казалось большим сроком, а результат мы смутно могли себе представить. Сейчас новый современный космодром расположен на нашей земле, первый запуск произведен. Новая страница космической истории началась, и мы к ней имеем непосредственное отношение, — отметил глава Приамурья.

Председатель Заксобрания Амурской области Константин Дьяконов сегодня на запуске не присутствовал, так как вылетел в командировку в Санкт-Петербург, но также передал свои поздравления амурчанам и строителям космодрома.

— Прежде всего  хочу поздравить руководство корпорации «Роскосмос», инженеров-специалистов, строителей Восточного, амурчан с замечательным праздником — запуском первой космической ракеты с нового космодрома. Превращение Амурской области в полноценную космическую гавань самым положительным образом скажется на развитии экономики, а в перспективе — и туристической отрасли, — заметил спикер.


 

Первый пуск с космодрома Восточный прошел успешно. Смотрите фото и видео запуска «Союза 2.1а» здесь

 

Возрастная категория материалов: 18+