Каменщик из Пхеньяна заметно выделялся в толпе — в честь торжественного момента он даже надел строгий деловой костюм с патриотичным значком, где изображен Ким Ир Сен. Вместе с товарищами иностранец не мог пропустить такую возможность. Признается, что считает везением находиться в регионе, где есть космодром.

— У нас выходной. Но я и вчера приходил, это великое событие и не только для России, но и всего мира! Человек отправляет в космос ракету! — с восхищением рассказал на ломанном русском Ли Ен Гын. Он уже год живет в Амурской области, работает в  компании «Амур-Пхеньян Строй», которая занимается строительными и ремонтными работами.  

Каменщик Ли Ен Гын и плотник Ге Хы Сен пользуются большим уважением у русских коллег. Трудолюбивые корейцы планируют принять участие в митинге 1 мая. Строители полюбили Благовещенск, в свободное время играют в теннис и занимают призовые места на местных соревнованиях.  

В разных концах площади можно было увидеть и граждан Поднебесной, большая часть из них молодежь. 23-летняя жительница Харбина и ее земляки-студенты снимали на мобильный кульминационный момент прямого эфира.

«Это великое событие и не только для России, но и всего мира! Человек отправляет в космос ракету!» — с восхищением рассказал на ломанном русском северокореец Ли Ен Гын.

— Я уже два года учусь в БГПУ, нас отпустили с занятий. Конечно, мне интересно увидеть ракету, родственники на Родине  завидуют мне, — с улыбкой поделилась Алиша. — В университет я приехала изучать язык, мы живем в общежитии, и сюда вместе с однокурсниками пришли — нас тут много.   

Когда первая ракета с тремя спутниками на борту отправилась в небо с космодрома Восточный, в толпе раздались крики «Ура!» и аплодисменты.  Горожане на центральную площадь пришли целыми семьями, школы — классами. По некоторым данным, вчера в 11 утра здесь было около 3 тысяч человек.

— Сегодня народу поменьше, —  говорит сотрудница УМВД по Амурской области  Маргарита Чуприкова, которая наблюдала за онлайн-трансляцией с дочерью. — Это большое событие для Амурской области, дочь вчера даже ездила в Углегорск вместе с родственниками.

— Жаль, что не посмотрели оттуда, здесь не так масштабно. На смотровых площадках  было вчера много людей, мы насчитали автобусов шесть  с Хабаровска, долго выбирали место откуда наблюдать, — призналась шестиклассница Ульяна из 17-й школы. — Но и тут все равно очень интересно!  

Возрастная категория материалов: 18+