Фото: Архив АПФото: Архив АП

Полицейский патрульно-постовой службы линейного пункта полиции на станции Хани Тындинского ЛО МВД России на транспорте, находясь при исполнении служебных обязанностей, доставил в помещение линейного пункта полиции в здании железнодорожного вокзала станции мужчину, который не совершал никаких административных правонарушений. В ответ на справедливое замечание о незаконных действиях, полицейский начал избивать его — нанес несколько ударов рукой в голову и шею, а затем повалил на пол, надел ему наручные браслеты и начал избивать резиновой палкой.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы мужчина получил телесные повреждения — у него диагностирована черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы, кровоподтеки, ссадины.

Следствием доказано, что обвиняемый совершил противоправные действия, явно выходящие за пределы предоставленных ему полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах совершать не вправе. Кроме того, своими действиями представитель власти дискредитировал деятельность правоохранительных органов, подрывая их авторитет, сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления  на транспорте СК РФ Оксана Полшакова.

Полицейский обвиняется по пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенное с применением насилия и специальных средств».

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Возрастная категория материалов: 18+