Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

В Приамурье проживают 5543 ветерана, из них 472 – непосредственные участники войны. По словам Галины Бурмистровой, для всех амурских ветеранов был организован осмотр медицинскими работниками. Развернуто около ста специальных ветеранских палат. В 2016 году более 700 человек прошли лечение в условиях стационара. При этом все заявки ветеранов, касающиеся госпитализации, находятся в приоритете.

— Вопрос лекарственного обеспечения ветеранов находится под контролем амурского министерства здравоохранения. На сегодня уже выписано льготных рецептов на лекарства на сумму 324 тысячи рублей. Особое внимание уделяется отдаленным населенным пунктам, — рассказала Галина Бурмистрова.

В рамках реализации Указа Президента РФ с 2010 года в Приамурье были обеспечены жильем 2138 ветеранов. За пять лет на эти цели было направлено более 2,5 млрд. рублей из федерального бюджета и 35,3 млн рублей из областного бюджета. В 2016 году на обеспечение жильем ветеранов предусмотрены 47,2 млн рублей. В настоящее время подписаны и выданы 28 свидетельств, в том числе пяти участникам войны.

Галина Бурмистрова отметила, что по поручению губернатора перед рассмотрением документов к оплате была проведена тщательная работа.

— В каждом районе было проведено обследование, по итогам которого три сделки были отменены, так как состояние квартир оказалось ненадлежащим. Но в короткие сроки были подобраны новые квартиры, — отметила Галина Афанасьевна.

Александр Козлов отметил, что вопросы, связанные с выделением средств из федерального и областного бюджетов на нужды ветеранов, нужно держать на особом контроле, сообщает областное правительство.

— В силу возраста наших ветеранов бывают ситуации, когда их родственники злоупотребляют доверием, нарушают их права. Таким случаям должна быть дана соответствующая оценка, а ветераны взяты на особый контроль, — подчеркнул глава региона.

Также Александр Козлов заявил, что планирует лично оценить качество приобретаемых квартир.

– Сегодня я работаю в Белогорске, завтра в Благовещенске. Я обязательно посмотрю на те квартиры, которые определили ветеранам, — сказал губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+