Триллионы в регионы

В начале встречи глава государства подчеркнул, что на прошлой неделе он в Благовещенске вместе с Юрием Трутневым провел совещание по работе амурских ТОРов. Однако президент решил снова вернуться к этой теме. Во-первых, в связи с принятием закона о «дальневосточном гектаре», во-вторых, — с предстоящим принятием закона о дополнительных налоговых льготах для действующих и новых предприятий ДФО.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рассказал, что на сегодняшний день общий объем привлеченных инвестиций в ТОРы составил 1 триллион 30 миллиардов рублей, из них 950 миллиардов рублей — это частные средства и 80 миллиардов рублей — это государственные вложения. К концу года объем инвестиций достигнет два триллиона рублей. И за этими инвестициями стоят 200 новых предприятий.

«Хлебокомбинат в Белогорске небольшой проект, но малый бизнес для нас важен и нужно, чтобы он тоже работал в ТОРах», —отметил Александр Галушка. 

— В Благовещенске вы познакомились с первыми инвесторами в территориях опережающего развития, услышали, как реализуются их проекты, какие заводы строятся, — подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. — Действительно новые механизмы заработали, и не только в Амурской области, а во всех регионах Дальнего Востока. За 2015 год в ДФО создано 12 территорий опережающего развития.

В Амурской области созданы и уже начали работу две территории опережающего развития. Это ТОР «Белогорск», которая имеет агропромышленную направленность, и «Приамурская», ориентированная на создание импортозамещающих предприятий по производству строительных материалов, нефтепродуктов, оказание транспортно-логистических услуг. Резидентами ТОР «Белогорск» являются ООО ««Маслоэкстракционный завод «Амурский» и ООО «Белхлеб». Последний, кстати, — малое предприятие. 

— Хлебокомбинат в Белогорске небольшой проект — его стоимость 18 миллионов рублей, — отметил Александр Галушка. — Но малый бизнес для нас важен! Нужно, чтобы он тоже работал в ТОРах.

ТОР «Приамурская» включает две площадки — вблизи села Березовка Ивановского района и села Ровное Благовещенского. Ее резидентами сегодня являются ООО «С Технология» и ООО «Амурская Энергетическая Компания».

ТОР любит троицу  

Такому пристальному вниманию президента страны к ТОРам в амурском правительстве и в муниципалитетах, безусловно, рады. И уже работают над созданием новых площадок для потенциальных инвесторов.   

— С заходом на территорию Амурской области трубопровода в регионе появляется возможность возведения инвестиционных проектов, связанных с газопереработкой. И под такие проекты в области создается еще одна территория опережающего развития, — комментирует министр экономического развития области Светлана Балова. — Заявка о создании ТОР «Свободненская» направлена в Минвостокразвития. Потенциально в нее входят два проекта — газоперерабатывающий завод в Свободненском районе и завод по производству метанола в Сковородинском районе. Объем инвестиций колоссальный  —больше 700 миллиардов рублей. Цифра будет плавать, учитывая курс. Будет создано более трех тысяч рабочих мест, построен жилой посёлок в Свободном для работников предприятия. Новая школа, два детских сада, поликлиника, храм, административные здания. Все эти объекты важны для города, для всех жителей.

Мнение

Станислав Мелюков: "Наша задача — 10 инвесторов в ТОР "Белогорск"

— Постоянное внимание к территориям опережающего развития, которое оказывает президент Владимир Путин, очень ценно для нас, — признался глава Белогорска, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» Станислав Мелюков. —  Мы развиваем наш ТОР хорошими темпами: из трех первоначальных инвесторов двое уже официально стали резидентами, один уже наладил производство и начал получать налоговые льготы. А второй резидент активно стоит завод по глубокой переработке сои. Сейчас главная задача — подготовить нашу территорию опережающего развития для презентации на втором Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре. Нам нужны инвесторы, мы для себя поставили задачу довести количество резидентов ТОР «Белогорск» минимум до десяти в 2016—2017 годах. И с таким вниманием президента, полпредства и Минвостокразвития, я думаю, мы добьемся своих целей.

Александр Сарапкин, генеральный директор ООО «Амурагроцентр», инициатор проекта по глубокой переработке сои на территории опережающего развития «Белогорск»:

— Территории опережающего развития, в числе других направлений развития экономики Дальнего Востока, и в частности Амурской области, являются одним из главных способов поддержки инвесторов и инвестиционных процессов.

На сегодняшний день мы строим завод по глубокой проработке сои на территории опережающего развития «Белогорск». Официальный статус резидента дает право получать все предусмотренные законодательством льготы. Так на этапе строительства существенной формой поддержки для инвестора является упрощенный таможенный режим. При нем иностранные товары размещаются на территории без взимания таможенных пошлин и налогов. Например, мы уже ввезли оборудование на общую стоимость около 500 миллионов рублей. Благодаря статусу резидента к нам не были применены, ни таможенная пошлина, ни НДС. Суммарно эти платежи могли бы составить около 100 миллионов рублей. Со временем НДС нам бы возместили, но на 5-6 месяцев эти средства могли выйти из хозяйственного оборота. Существующая процедура позволила не отвлекать средства, а использовать их на строительстве производственных объектов.

Остальные льготы, предусмотренные для инвесторов в рамках территорий опережающего развития начнут действовать после того, как будет введен завод в эксплуатацию и начато производство продукции. Речь идет о нулевой ставке налогообложения на прибыль в течение первых пяти лет работы. Сниженная ставка будет установлена и областным законодательством.  Вторые пять лет из прибыли резидент будет платить 10 процентов, вместо двадцати, действующих сегодня. Также для ТОРов будут действовать льготные режимы по имущественному и земельному налогам, а также сниженная ставка по страховым взносам на фонд оплаты труда. Вместо 32 процентов установлена ставка 7,6 процентов.

Планируем в декабре 2016 года уже ввести завод в эксплуатацию, и в январе 2017-го мы уже сможем в полной мере пользоваться всеми формами поддержки.