— В этот праздник мы с трепетом и гордостью отдаем дань мужеству соотечественников, защитивших нашу страну на самой тяжёлой войне в истории человечества. Подвиг амурчан, вместе со всей страной прошедших суровые испытания и победивших фашизм, навечно останется в памяти земляков. Пусть эта память останется для будущих поколений стимулом сохранения мира, созидательного труда и укрепления экономики нашего региона, — отметил в приветственной речи губернатор Приамурья Александр Козлов. 

В нынешнем году воздушная программа праздничного парада оказалась ограничена. Значительная часть авиатехники контролирует пожарную обстановку в регионе. 

— Воздушный парад в нашем приграничном регионе — это всегда хлопотное мероприятие, требующее специальных согласований. Кроме того, сами по себе полеты в городской черте на низкой высоте — это сложный прием, который под силу только профессионалам. Сегодня над центральной площадью Благовещенска пролетел АН-2 под управлением начальника аэроклуба регионального ДОСААФ Евгения Пескова и инструктора Александра Пескова. Это опытные пилоты, прошедшие горячие точки, — рассказал руководитель полетов Игорь Гринь. 

Кульминацией воздушного парада стало десантирование парашютистов, под руководством начальника амурского ДОСААФ Александра Боржко. Отбор в десантную команду был не менее строгим, ведь приземление состоялось на «Золотую милю», непосредственно прилегающую к государственной границе. 

Отмечать День Победы в кругу близких людей становится доброй традицией.

В свой день рождения благовещенка Антонина Ратушная проснулась под песни военных лет. В нынешнем году внучка ветерана войны отмечает 20-летний юбилей. Волею судьбы праздник пришелся аккурат на 9 мая. По традиции, девушка отметила его на параде вместе с дедом Семеном Ивановичем Копчиковым. Главный виновник торжества недавно пережил инсульт, однако, несмотря на болезнь, в День Победы неизменно надевает китель с боевыми наградами и в окружении родных и близких выдвигается на парад Победы. 

— Утром дед сам побрился. Хотели помочь ему, но он отмахнулся: «Я не маленький», — поделилась подробностями Антонина. — Дедушка награжден двумя орденами «Красной звезды» и много рассказывал о своей службе на Дальневосточной границе. Войну закончил разгромом Японии. Это его праздник, но для меня он символичен вдвойне. Мы все родились благодаря подвигу этих людей. 

 

Возрастная категория материалов: 18+