— Мы сейчас стояли и рассуждали, что важнее — участие или победа. И все-таки главное — победа. Только первый становится чемпионом! — выступил с напутственным словом министр физической культуры и спорта Амурской области Юрий Кретов. — Я сам бегал эстафету в Завитинске, когда в школе учился. Знаю, что это такое, поэтому искренне болею сегодня за каждого спортсмена.

По традиции первыми открыли забеги девушки-школьницы. После первых этапов лидирующее место уверено заняли бегуньи из школы № 10. А вот в борьбу за второе место вступили сразу несколько школ. Тройка лидеров окончательно сформировалась к середине забега, когда юная спортсменка из школы № 5 обошла свою соперницу из 11-й школы прямо на площади Ленина.

  — Бежала, как могла, лишь бы первой прибежать, — призналась после забега ученица школы № 10 Екатерина Пасынок. — Занимаюсь легкой атлетикой семь лет. В прошлом году мы не смогли прибежать первыми, а в этом решили бороться только за победу. Тем более, что я в 11 классе учусь, хотелось с медалью закончить школу.

Среди мальчиков-школьников не оставили шанса на победу соперникам ребята из амурского  кадетского корпуса.

— Мы очень много тренировались, поэтому и выиграли, — объяснил успех кадет Антон Петров. — Вся команда старалась!

Перед взрослыми этапами раньше всех волноваться начала тренер женской команды БГПУ Надежда Веселова. «В бирюзовых майках — наши», — заранее предупредила, за кого болеть Надежда Михайловна. И с облегчением выдохнула только тогда, когда ее воспитанницы в 26-й раз первыми пересекли финишную ленту. Причем отрыв от ближайших соперниц оказался больше, чем в 250 метров.

— Бежалось легко, — призналась Ольга Поникарова, которая бежала финальный забег. — Команда постаралась — сделала хороший отрыв. Поэтому для меня важно было пробежать не быстро, а красиво. Сложнее всего было двигаться по асфальту — ноги очень сильно «забиваются» и быстро появляется неприятная боль.

И все-таки по традиции самым зрелищным стал забег парней — учащихся высших учебных заведений. Всех интересовал один вопрос — смогут ли курсанты ДВОКУ одержать очередную победу. Интриги, правда, в борьбе за первое место создать не получилось, военные красиво завершили этап, держа в руках флаг родного училища.

— Это нормально, когда выигрывают будущие военные, — отметил участник команды Семен Куценко.

А вот кто завоевал в этом забеге «серебро» и «бронзу», не было известно до самого награждения. Бегуны из Амурского Государственного Университета и Амурской Государственной Медицинской Академии пришли к финишу, как говорится, ноздря в ноздрю. И все-таки, по мнению судей, будущий медик пересек финишную черту на мгновение раньше соперника.

В этот раз трудовые коллективы бежали заключительный этап. «С каждым годом число таких коллективов только растет, — отметили организаторы соревнований. — В этот раз впервые за много лет бегут представители политических партий». 

И все-таки первыми от старта до финиша были бегуны из «команды холостяков» (официальное название «Авангард»), про которых писала «Амурская правда». «Мы не сомневались в своей победе», — перед церемонией награждения отметил капитан команды Андрей Гутник.

Самые яркие моменты эстафеты смотрите во вкладке «фото» над главным снимкой статьи. 

ИТОГИ ЗАБЕГОВ

Школы (девушки):

1 место школа — № 10

2 место школа — № 5

3 место школа — № 11

Школы (мальчики):

1 место — Амурский кадетский корпус

2 место — школа № 14

3 место — школа № 11

Ссузы (девушки):

1 место — Амурский педагогический колледж

2 место - Финансовый экономический колледж

Ссузы (юноши):

1 место — Амурский педагогический колледж (команда №1)

2 место — Благовещенский политехнический колледж

3 место — Амурский педагогический колледж (команда №2)

Вузы (девушки):

1 место — БГПУ

2 место — ДальГАУ

3 место — АмГУ

Вузы (юноши):

1 место — ДВОКУ

2 место — АГМА

3 место — АмГУ

Трудовые коллективы:

1 место — МЧС

2 место — ПУ ФСБ

3 место — УФСБ

Трудовые коллективы (девушки):

1 место — ОЦРС (Областной центр развития спорта)

2 место — Федерация легкой атлетики 

3 место — Федерация спортивного ориентирования

Трудовые коллективы:

1 место — «Авангард»

2 место — Федерация ММА «Панкратион»

3 место — «Граница» и «Российский союз боевых искусств»

Возрастная категория материалов: 18+