• Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский

Всего в горпарке действовали 22 интерактивные площадки. Кроме того, играли оркестры – военный, духовой и народных инструментов. Творческие коллективы исполняли песни военных лет. В парке Победы побывал губернатор Приамурья Александр Козлов вместе с мэром Благовещенска Валентиной Калитой.

— Даже те площадки, которые были в предыдущие годы, сегодня организованы с новыми настроениями. Так, к площадке юных художников присоединились юные амурчане, которые в качестве подарков ветеранам расписывали воздушные шары. Традиционные площадки библиотечных работников – открытый читальный зал, в этом году совместный с кинолюбителями, мастера декоративно-прикладного творчества на площадке «Подарок Победы» предлагали помочь с подарком ветерану и в изготовлении георгиевской ленты своими руками, — рассказала главе региона о новшествах начальник управления культуры города Благовещенска Виктория Хопатько.

Перед тем, как прийти в парк, губернатор прогулялся по городской набережной и встретился с амурскими поисковиками. Уже завтра, 10 мая, сводный поисковый отряд Амурской области отправится в Волгоградскую область. В этом году очередная «Вахта памяти» пройдет на Серафимовичском плацдарме. Это исторически важное место, где сражалась за Сталинград 96-я стрелковая дивизия, начавшая формироваться в Приамурье в марте 1942-го года. На плацдарме погибли 3 252 воина-амурца. Среди них родившихся и призывавшихся в Амурской области – 987 человек, причем место захоронения большинства из них неизвестно, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Поисковики рассчитывают, что останки амурчан, которые будут найдены, они привезут для перезахоронения в Приамурье. «Своих не бросают», именно под таким девизом проходит «Вахта памяти». Губернатор Александр Козлов, общаясь сегодня с поисковиками, подтвердил, что будет продолжать оказывать им необходимую поддержку, чтобы не осталось ни одного амурчанина, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны. Вахта памяти начинается в Волгоградской области и будет продолжена на территории Амурской области и Китая.

Возрастная категория материалов: 18+