Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня, 9 мая, пожароопасная обстановка была особенно сложной в Мазановском районе. В ночь в Новокиевский Увал отправилась группа из 20 сотрудников Хабаровской авиабазы. С семи утра огнеборцы отправятся на места возгораний. За Мазановским по сложности следуют Шимановский и Свободненский районы. А вот в Благовещенском районе ситуацию удалось нормализовать, как и в ряде других территорий. Кстати, Алексей Венглинский сообщил — сегодня он лично объехал с инспекцией практически весь Благовещенский район в поиске костров, на которых сельчане и дачники сжигают мусор. Также искали отдыхающих, приехавших на шашлыки. Но костров обнаружено не было, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Амурчанам напоминают об особой ответственности в пожароопасный период. Актуальной проблемой по-прежнему остаются бесхозные дома на окраине сел,  заросшие пустыри и замусоренные дворы. Начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин рекомендовал главам наводить порядок в населенных пунктах жестче. А сотрудники полиции продолжат подворовые обходы и беседы с гражданами на предмет пожарной безопасности.   

Сегодня на заседании заслушали отчеты глав всех муниципальных образований, где у руководства области возникают какие-либо вопросы. Так, Алексей Венглинский накануне поручил главе Мазановского района провести ревизию вездеходов, включая технику, находящуюся в частной собственности или в собственности местных предприятий. Поручение было выполнено: вездеход выделили старатели из этого района.

Готовы и уже включились в работу по тушению природных пожаров арендаторы (предприятия и владельцы личных подсобных хозяйств) и в Шимановском районе. Здесь сегодня «отбили» от огня село Селеткан. Сейчас угрозы населенному пункту нет, но завтра в районе будет работать вертолет. Зампред правительства области потребовал предоставить уже сегодня планы тушения остающихся крупных пожаров – с конкретно поставленными задачами и закрепленными за каждое направление работы ответственными лицами.     

Алексея Венглинского интересовало, насколько тактические планы по борьбе с природными пожарами, принимаемые в территориях, обоснованы. Как спланированы и организованы работы на местах на примерах конкретных пожаров. Во время совещания отработали тактические и технические моменты, скорректировали задачи и планы на ближайшее утро.

Следующее планерное совещание регионального штаба назначено на семь утра 10 мая. 

Возрастная категория материалов: 18+