Фото: пресс-служба РослесхозаФото: пресс-служба Рослесхоза

В Амурской области доля крупных лесных пожаров в общем количестве возникших лесных пожаров и средняя площадь одного пожара превысили средние значения данных показателей за предыдущие 10 лет, сообщает Рослесхоз. Ведомство прогнозирует ухудшение ситуации.

«В ближайшие трое суток на территории региона ожидается рост температуры воздуха до +20°С, усиление ветра до 20 м/c, что приведет к нарастанию  класса пожарной опасности до высокого. По оценке оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства, масштабы наращивания группировок сил и средств пожаротушения в области не соответствуют прогнозам развития ситуации», – содержится в сообщении Рослесхоза.

Федеральное агентство рекомендовало властям ввести режим ЧС в лесах регионального характера, позволяющий задействовать для стабилизации лесопожарной обстановки силы и средства Российской системы чрезвычайных ситуация (РСЧС) регионального уровня.

В настоящее время на всей территории Амурской области действует только особый противопожарный режим.

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Амурской области, 6 мая в регионе действовало 11 лесных пожаров на площади 9 592 гектара на землях различных категорий.

За прошедшие сутки в регионе обнаружено 14 новых лесных пожаров на площади 10 341 гектар, в том числе локализовано 6 лесных пожаров на площади 7 843 гектара, 4 пожара – ликвидировано. Общая численность группировки сил и средств составляет 406 человек и 65 единиц наземной техники. Помощь региону в тушении лесных пожаров оказывают команды парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» в количестве 32 человек. Федеральные силы работают на тушении крупных пожаров в Зейском и Магдагачинском районах. На авиалесоохранных работах задействовано 5 воздушных судов.