Прокуратура начала проверку пожара в Малиновке: огнем уничтожено 4 жилых дома
Прокуратурой области организована проверка по факту возгорания жилых домов в Малиновке Бурейского района, где сегодня, 7 мая, из-за пала сухой травы в огне оказались 9 жилых и нежилых построек. В результате огнем уничтожено 4 жилых дома. По данным МЧС, к чрезвычайной ситуации привела безалаберность местного населения, а также действия администрации поселка. Власти не устранили нарушения, способные привести к пожарам: территория поселения не была очищена от сухой растительности, не убраны свалки отходов.
По данным прокуратуры Амурской области, возникшим пожаром уничтожены 4 жилых дома и 6 нежилых зданий. Специалистам аппарата надзорного органа на месте предстоит установить причины пожара, оценить полноту и своевременность принятых органами местного самоуправления, подразделениями МЧС мер по предупреждению и ликвидации пожара, сообщает региональная прокуратура.
Напомним, сегодня, 7 мая, в Малиновке Бурейского района в результате сильного ветра (до 20 метров в секунду) пал сухой травы переметнулся на населенный пункт. Огнем оказались охвачены 5 жилых и 4 нежилых дома. Пожар локализован. К тушению пала в близи села пришлось привлекать самолет-амфибию Бе-200, пожарный поезд и дополнительную группировку спасателей Дальневосточного центра МЧС.