Подготовку к празднованию 9 Мая родители начали заранее. «Возьму в аренду военную форму на мальчика, 1 год», «Куплю пилотку на младенца», — подобными объявлениями пестрили форумы и родительские группы в мессенджерах. Купить с рук стильный мини-костюмчик можно было за 1 500—2 000 рублей. В благовещенских магазинах верх, низ и пилотку продавали в среднем за тысячу рублей. «У нас все смели за два дня», — признались АП в одной из точек. Продвинутые мамы объединялись в группы и закупали одежду оптом в специализированных интернет-магазинах.  Самым ходовым товаром оказались пилотки.

Вам нравится переодевание детей в форму военных лет ко Дню Победы? Оставь свой голос в нашем новом опросе здесь

Больше всего маленьких военных шло в «Бессмертном полку». С мамами и папами, крепко держа в руках фотографии прадедов, воевавших в Великой Отечественной. Всего по главной улице областного центра в этот день прошло около 10 тысяч человек (фото).  

После ответственного мероприятия малышня, получив по порции мороженого и сделав по нескольку десятков снимков на память, разбрелась гулять. На улицах, в парках и скверах то и дело мелькали защитного цвета гимнастерки. 

Девочки и девушки позировали.

А мальчики осваивали технику. 

Новая мода вызвала много споров у родителей. Одни считают, что воссоздавать реалии военных лет даже столь позитивным образом — наряжая детей в пилотки и гимнастерки — не стоит: «Война — это голод, страдания, разруха смерть. Это боль нашего народа. Моде и родительским конкурсам "Чей малыш красивее" здесь не место».

Другие, напротив, приветствуют веяние. «Наряжая сына в военную форму, я рассказала ему о войне, о нашем дедушке. Доступным для ребенка способом постаралась донести эту часть нашей истории», — прокомментировала АП молодая мама Арина.