• Фото: управление МЧС России по Амурской области

— Начало пожароопасного периода у нас проходило не очень напряженно, показания были на уровне среднегодовых, — продолжил Алексей Федорович. — Мы даже отмечали такой положительный факт, что люди в Зее и в Зейском районе стали меньше жечь мусор во дворах, подпаливать сухую траву.

Обстановка резко изменилась 9 мая. Накануне местные власти, пожарные, спасатели, медики получили тревожное сообщение — штормовое предупреждение. Синоптики прогнозировали «опасную» погоду на ближайшие дни — с отсутствием серьезных осадков и сильнейшим ветром.  

152

человека и 41 единица техники боролись с пожаром в Заречной Слободе Зейского района

— Мы со своей стороны сделали все необходимое: выставили посты в самых опасных участках — и эта мера себя оправдала. Наши ребята оперативно потушили несколько палов сухой травы, — продолжил Алексей Пасечник.

К микрорайону «Полевому» в Зее огонь подошел с пустых участков, которые были отведены под строительство. "В этот раз с огнем справились без особых проблем, а потом еще вспомнили День Победы прошлого года, когда у нас в Зее сгорел дом — соседи что-то не поделили, и один поджег жилье другого", — припомнил начальник пожарной части.

Самым тяжелым днем для зейских огнеборцев выдалось 10 мая. В этот день ветер еще усилился, порывы достигали до 20 метров в секунду.

— Я находился в подразделении, время подходило к обеду, — до сих пор помнит все детали тяжелого дня Алексей Пасечник. — Диспетчер получил вызов о пале сухой травы у села Заречная Слобода, а это в пяти километрах от Зеи. Я немедленно принял решение выдвигаться туда. Первое пожарное подразделение нашей части было в пути уже через 36 секунд после сигнала тревоги. Накануне в гарнизоне подразделение было переведено на усиленный вариант несения службы. Дежурил не как обычно один караул из восьми человек, а два.

Опытный пожарный по сильному дыму (Заречная Слобода находится напротив Зеи) понял, что даже двумя караулами справиться будет сложно. Поэтому немедленно объявил полный сбор личного состава, а также вызвал дополнительные силы 55-й пожарной части, которая охраняет Зейскую ГЭС. Уже на месте огнеборцы поняли, что такие меры предосторожности были совсем не лишними — с травы огонь перекинулся на ближайший лес на самой границе села.

— Горело очень стремительно — я такого никогда не видел за все свои 15 лет работы, — признался Алексей Федорович. — За секунду пламя проходило больше одного метра. Огонь уже пополз по березках и соснам. Пожар стал переходить в верховой — самый страшный. Возникла реальная угроза населенному пункту.

«Горело очень стремительно — я такого никогда не видел за все свои 15 лет работы», — признался Алексей Пасечник.

 

К этому времени начальник караула Александр Юшкевич начал проводить боевое развертывание на улице Лесной. К этому времени забор у первых домов уже начал дымиться, огонь шел прямо на пожарных.

— Подали два ствола, но пожар уже вышел на верховой и за секунды перекинулся на первые три дома на улице, огонь прошел над ребятами, — не скрывая волнения продолжил Алексей Пасечник. — Тут уже встал вопрос о спасении жизни и техники, поэтому было решено передислоцироваться. В последний момент две пожарные машины выскочили из огненной ловушки.

Площадь горения была очень большая — огромное поле перед Слободой выгорело полностью за считанные минуты. Во время разведки начальник пожарной части обнаружил еще одну опасную точку — сельское кладбище. В этот день многие местные жители приехали помянуть своих родных и попали в ловушку.

— Огонь шел на людей, огню оставалось пройти всего метров 150. К счастью, силы все прибывали, и общими усилиями нам удалось остановить огненную волну, — добавил пожарный.

По официальным сводкам в Заречной Слободе сгорело 11 жилых домов, отстоять удалось больше 200. Не обошлось и без пострадавших. Местный житель обжег ладони, а пожарный надышался угарным газом, его пришлось срочно госпитализировать. К счастью, отравление было не серьезным, и герой вернулся в строй.  

Сгоревшие дома — дело поджигателей

Уголовное дело по факту пожара в Заречной Слободе в Зейском районе возбудили в тот же день. Найдут ли виновного или спишут все на стихию — покажет время. Специалисты же уверены, что причиной серьезного пожара стала не случайность, и даже не человеческая халатность. «Действуют поджигатели, которые специально поджигают сухую траву сразу в нескольких местах, — уверен начальник зейской пожарной части № 10 Алексей Пасечник. — И, как правило, это делается поздно вечером или ночью или когда дует сильный ветер. Причем поджигатели действуют подло. Во время пожара в Заречной Слободе мы сняли с дежурства на острове Майский машину. Как только она уехала — заполыхал и остров, на котором расположены дачные участки».

Возрастная категория материалов: 18+