Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Миллион на семью

Внеочередная сессия депутатов Законодательного собрания области была созвана по инициативе главы Приамурья. В повестке дня был единственный вопрос — внесение изменений в закон Амурской области «Об областном бюджете на 2016 год» с целью обеспечения социальными выплатами на приобретение или строительство жилья погорельцев. Проект приняли единогласно, за него проголосовали все 27 присутствующих депутатов.

— Поручение от губернатора поступило вчера во второй половине дня — он обратился с инициативой собрать внеочередную сессию, и депутаты сразу же откликнулись. Ведь речь идет не только о пожаре, люди потеряли дом, полностью лишились имущества, и им нужно в кратчайшие сроки оказать помощь, — говорит председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов. — Единственное — депутаты попросили пораньше провести заседание, поскольку многие заняты еще и на производстве. В итоге мы оперативно собрались и единодушно приняли законопроект, разногласий не возникло.

От 1 до 1,3 миллиона рублей будет выделено на приобретение жилья в зависимости от района, где проживает семья погорельцев из двух человек.

Амурским семьям, которые лишились единственного жилья и всего имущества в пожарах, из областного резервного фонда выделят почти 32 миллиона рублей. Речь идет о жителях сел Заречная Слобода Зейского района, Малиновка Белогорского района и города Шимановска. Суммы будут зависеть от количества членов семьи, которые проживали в сгоревшем доме, а также от среднерыночной стоимости одного квадратного метра в населенных пунктах. 

Как рассчитывается субсидия

— Субсидия будет рассчитываться, исходя из социальной нормы и рыночной стоимости жилья на пострадавшей территории, —  комментирует министр финансов области Татьяна Половайкина. — Речь идет о суммах от 25 до 32 тысяч рублей за один квадратный метр. Что касается социальной нормы, то она будет рассчитываться так: 33 квадратных метра — на одного человека, 42 квадратных метра — на семью из двух человек и 54 квадратных метра на семью из трех человек (исходя из 18 квадратных метра на одного человека). То есть семья из двух человек получит на приобретение жилья примерно от 1 до 1,3 миллиона рублей — в зависимости от района, где проживает.

По словам министра финансов, уже со следующей недели семьям погорельцев будут вручать свидетельства на новое жилье. При этом людям самим предстоит решить —покупать или строить. Пока же из владельцев 19 домов на строительство решились только две семьи. Остальные пожелали прибрести новое. Оплата за покупку жилья будет производиться только по факту сделки, наличность в руки погорельцам не дадут — чтобы выделенные средства шли строго по назначению. Не вернут и остаток, если стоимость приобретенного дома или квартиры окажется меньше, чем предусмотрено нормой.

Помощь с мест на первоочередные нужды

Помимо решения жилищного вопроса погорельцам оказывается и единовременная материальная помощь. Из областного бюджета выделены единовременные выплаты в размере 70 тысяч рублей на семью. Шимановск, Бурейский и Зейский районы, где пострадали дома и люди, также приняли решение направить семьям из муниципальных бюджетов по 70 тысяч рублей. Кроме того, пострадавшие получат по линии министерства социальной защиты населения по 10 тысяч рублей.  В результате, общая сумма единовременных выплат на семью составит 150 тысяч рублей. Эти деньги пострадавшие могут потратить на  первоочередные нужды.

— Средства на социальные выплаты взяты из резервного фонда области, который играет большую роль в тех ситуациях, когда оперативно вносятся изменения в бюджет, — комментирует председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова. — С учетом ситуации, которая повторяется в Амурской области из года в год, резервный фонд нам необходим, чтобы не оставить жителей, потерявших жилье, без крыши над головой. На сегодняшний день резервный фонд составляет 78 миллионов рублей.

Тем людям, у кого не оформлено право собственности на сгоревшую усадьбу, факт проживания предстоит доказывать в суде. По предварительной информации, таких семей в Приамурье пока две. Как и в случае с подтопленцами, суды будут довольно быстро выносить свои решения. Как это сейчас происходит с восстановлением утраченных в огне документов.

Губернатор Приамурья Александр Козлов: «Мы поможем людям купить и зарегистрировать жилье»  

— В Малиновке и Заречной Слободе мы потеряли ряд жилых объектов. Тем людям, которые нуждаются в расселении, предоставлены места в пунктах временного размещения. Пункты достойные, там есть душевые и кухни. Мы уже приняли важное решение, что жилье будет предоставляться людям, у которых нет второго дома, которые были прописаны в сгоревших домах и по факту там проживали. Учитываться будут социальные нормы — 18 квадратных метров на человека.

Мы поможем людям купить и зарегистрировать жилье. Те обязательства, которые мы на себя взяли, обязательно выполним. Вопрос должен решиться в течение двух недель. Уже дано поручение государственному учреждению «Ипотечное агентство» о подборе квартир для граждан. Эта организация, собственником которой является правительство Амурской области, располагает базой вторичного жилья, которое выставлено на продажу. С 13 мая агентство совместно с жителями будет подбирать квартиры. В работу по приобретению имущества рекомендую включиться и правоохранительным органам, — это позволит своевременно пресечь нарушение прав граждан.