Причем здесь черемуха?  

Бабушки говорили, что на цвет черемухи ранки заживают быстрее. «Прокалывать уши, действительно, лучше поздней весной, — соглашается врач-косметолог Ольга Бондырева. — В это время еще не жарко — дырочки будут заживать лучше, но уже и не холодно — детки снимают шапки, которые могу цеплять сережки. А также нет большой пыли». 

С какого возраста можно прокалывать уши?

Специалисты считают, что лучше провести эту манипуляцию с 4 до 11 лет. «Однако у нас с каждым годом пациенты все младше, — комментирует Ольга Бондарева. — Желательно, чтобы ребенку все-таки было больше года. Мочка уже сформировалась, и понятно, куда колоть».

Какие противопоказания?

Перед процедурой врач должен обязательно выяснить все о здоровье ребенка. Есть заболевания, при которых делать эту процедуру не желательно. Например, сахарный диабет. «Также нельзя делать проколы во время простудных заболеваний, когда у ребенка насморк, болят ушки, ослаблен иммунитет», — говорит Ольга. 

Чем прокалывают уши?

Сейчас прокалывают уши практически во всех салонах красоты. И делают это комплектом гвоздиков из медицинского сплава, которые вставляются в пистолет. «Гвоздики достаем из стерильной упаковки, вероятность, что попадет какая-то инфекция и ушко и воспалится – минимальная. Часто родители приносят с собой золотые сережки и просят сразу вставить именно их. Я однозначно против: нужно, чтобы канал сформировался и  зажил. Это, как минимум, 3-4 недели. Все это время место прокола нужно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином. Затем мама с папой, если нет покраснений и ушко спокойное, могут самостоятельно надеть дочери красивые серьги. Для этого нужно снять медицинские гвоздики, прокручивая их. Не получается — обратитесь снова в салон.

Можно ли ослепнуть, если врач попадет «не туда»?

«Есть такое заблуждение, поскольку на ушной раковине, действительно, расположено много активных зон. Но посмотрите вокруг — сколько девочек, у которых по 12-20 сережек в ухе. И они вполне здоровы», — говорит врач-космелотог. Поэтому, считают специалисты, бояться не стоит, просто нужно обратиться в специализированный салон, а не прокалывать уши дома раскаленной цыганской иглой. «Есть нормативы прокола. Делим условно мочку на 9 квадратов, и делаем прокол в среднем 3-м квадрате. Это норма», — объясняет Ольга Бондарева.

Средняя цена прокола ушей в благовещенских салонах